Консультация лора /

По КТ картина гайморита — вопрос №3021785

Здравствуйте. Мне 45 лет, хронические заболевания:ревматоидный артрит.
В начале зимы к меня заболели глаза (выглядело как инфекция, глаза краснели, опухли и слезились.
Как ячмень). Я обратилась к офтальмологу, врач поставил инфекцию глаза. Назначил лечение, все прошло. Через какое то время у меня начался насморк и стекание по стенки глотки (слизь?), утром началось обильное отхаркивание этой слизи, а затем я заметила, что начало болеть горло. Горло то болело, то затихало (все это происходило в течение двух месяцев). Затем я заметила во рту появился белый налёт, который распространился на миндалины. Я была у трех лоров, они говорили, что все в порядке. Появилась осиплость голоса, кашель по утрам, периодически вечером резало то правую, то левую стороны горло. Я отметила увеличение лимфоузла с правой стороны. Затем я пошла к следующему лору, он назначил КТ пазухе и мазок из зева. Результат мазка: стрептокок pyongenes 10*7,результат прикрепляю. КТ заключение также прикрепляю. По КТ картина левостороннего гайморита и не только. Лор назначил лечение, сказал, что в трех пазухах воспаление и утолщение, сказал, что нужно проколоть антибиотик. Также сказал, что есть киста в миндалине. Прошла лечение: Цефтриаксон внутривенно струйно 2.0 - 7 дней + бронхобос + сангвиритрин полоскание, мометазон спрей. Лор назначил Узи лимфоузлов шеи.
Теперь мне необходимо понять дальнейшие шаги. Как контролировать лечение? Как понять, прошёл ли гайморит, как контролировать стрептококк? Лор никаких назначений не дал.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

ЛОР
Здравствуйте, если есть такая возможность прикрепите само КТ ОНП , через файлообменник
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, попробую. Нужно было, чтобы кто-то ответил, ссылку можно сделать,

ЛОР
И скажите ещё на данный момент после лечения имеются какие-то жалобы ?
Клиент
Матвей Сергеевич, после лечения прошло 10 дней-по горлу облегчение чувствую, но по носу не особо, Мометазон сейчас не использую(долго использовала), начала Ринофлуимуцил. Стекание по горлу так и чувствую и утром небольшую заложенность, меньше, чем до лечения, но есть, до конца не ушло. Из носа мазок не назначал лор. (может, и там стрептокок, не знаю(
ЛОР
А повторно получается ЛОР-врач после лечения вам явку не назначал ? И исследований тоже не было никаких после лечения
Клиент
Матвей Сергеевич, да, не назначал, это меня и насторожило, тем более, такой антибиотик колола. Через 30 мин смогу прикрепить ссылку с КТ
ЛОР
Понял, тогда как прикрепите я постараюсь посмотреть, но попозже ( у нас уже час ночи ) .
Клиент
Матвей Сергеевич, https://transfiles.ru/hbjqd
Клиент
Матвей Сергеевич, конечно. Когда будет удобно.
ЛОР
Доброе утро ,КТ я ваше посмотрел, так имеется отёчный процесс в левой в/ч пазухе , возможно также там есть небольшой полип под этим отёком. Затемнение есть в единичных клетках решетчатого лабиринта . В целом ничего страшного нет . Как долго вы использовали мометазон ?
Клиент
Матвей Сергеевич, Мометазон около 1,5 мес. Про возможный полип-не слышала ранее. Как отслеживать теперь эту ситуацию? Рентген делать через какое то время? По горлу тоже? (
ЛОР
Да ,по КТ в острый период исключить такие вещи нельзя, но там в любом случае размер отека / полипозно измененной слизистой не большой . Не требует оперативного лечения точно . В данном случае по лечению возможно замена мометазона на авамис по 2дозы 1р/д на 2-3 недели, нос орошать изотоническим р-м морской воды 4р/д. Этого будет достаточно, острого процесса по КТ нет. По поводу кисты мидалины ,нужно наблюдать , если она будет давай болевой синдром или будет расти , то нужно её вскрыть .
ЛОР
Здравствуйте. Когда вы закончили приём антибиотика?
А в какой дозе принимали Назонекс, И как долго?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае после окончания поименени антибиотиков отсчитывают месяц и сдают посев на флору из зева с чувствительностью. Но отмечу, что при пиогенном стрептоокке курс обычно составляет 10 дней, при 7 дневном курсе может быть рецедив. Потому, если пиогенный стрептокок снова высевают, то антибиотик принимается, но другой, обычно в таблетках.
Что касается синусита, при отсутствии жалоб смотрят хотя бы рентген придаточных пазух носа. Но даже после приёма антибиотиков отек спадает в среднем за месяц .
Но если жалобы присутствуют,то все обследования делают раньше,если все хорошо, то через месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, Вы можете посмотреть КТ пазух? Я здесь могу прикрепить? Так, как Лор настаивал на воспалении в 3х пазухах. 7 дневный курс внутривенно Цефтриаксон еле выдержала(вены).
Клиент
Виктория Викторовна, это ссылка на результат КТ
https://transfiles.ru/hbjqd
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не открывается
На приложенных срезах по фотографиям есть отёк, хуже, когда гной. Поэтому синусит может быть в нескольких пазухах, но важно какой он, гнойный или катаральный, А если гнойный, то важно его количество
Клиент
Виктория Викторовна, я ещё раз обновила ссылку, прикрепила
https://transfiles.ru/z5qab
Клиент
Виктория Викторовна, пожалуйста, посмотрите её.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , когда у вас был последний день приема антибиотика ?
Сколько дней вы использовали Назонекс ?