Шишка на подмышке, лимфоузел

Добрый день, мучает левая подмышка уже год, периодически нагнаивается, вскрывают, и опять... В этот раз обратился с той же проблемой к хирургу, вскрывать не стал, говорит лимфоузел воспален, что нет смысла вскрывать, так как достать не сможет. Ранее делал узи, сказали что осталась капсула... Удалить ее тоже не могут. Сейчас - болит при прикосновении, краснеет, прощупывается уплотнение, вопрос что это ? Что делать ? Страшно ли это ?)

31 год

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов, посетить хирурга, местно рассмотреть мази Левомеколь или офломелид, подмышечные области держать в чистоте, можно омывать слабым содовым раствором, раствором Хлоргексидина, либо фурацилина. По решению хирурга думать о назначении системных антибиотиков.

Здравствуйте
Похоже на формирование гидраденита.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Если у Вас это часто повторяющаяся проблема, то рекомендую записаться на прием к иммунологу.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Игорь, скажите, а то что что уплотнение прощупывается и болит и то что краснота не много, это лимфоузел так ? Если так, есть ли повод переживать ? у иммунолога был, колол уколы Галовит, помогло не на долго. Потом капелльницы иммуновенин - не подошли, побочка. Теперь выписали повторный курс Галовит. И из за чего у меня это все ? На сколько опасно для жизни так сказать ?)))))

Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ. Это может оказаться не лимфоузлом , а воспаленной потовой железой.
От этого нужно лечиться, т к это очаги хронической инфекции, которых в организме быть не должно.
Хирурги лечат только осложненные формы, абсцедирующие, когда уже нужно вскрывать гнойник.
А системным лечением организма занимаются иммунологи

Здравствуйте, по фото гнойного воспаления нет, но воспаление явно присутствует.
В данной ситуации вскрывать ничего не нужно.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, на мой взгляд наиболее вероятно у Вас имеет место рецидивирующий гидраденит воспаление потовой железы, а уже на неё реагирует лимфоузел.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обработка хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день по возможности под повязку.
Не использовать средства от пота, не брить до стихания воспаления, ежедневно гигиена подмышек с мылом.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Смотреть в динамике если будет нарастать боль, отёк, температура обратиться к хирургу повторно для исключения нагноения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, на сколько это опасно ?)))) Фуицидин мазь подойдет ?

Да, Фуцидин мазь подойдёт.
Опасности нет, но если рецидивы частые тогда нужна консультация дерматолога и решение вопроса о назначении системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, антибиотики сейчас какие нибудь нужны?

Нет, показаний для антибиотика нет

Здравствуйте.
Судя по фото, у меня складывается такое впечатление, что это не лимфоузел, а гидраденит.
А вот воспаленный он или нет, надо его уже вскрывать или нет, то Вам в этом поможет УЗИ образования.
Если будет анэхогенное образование, то местно мази не помогут - надо вскрывать.
А если не надо вскрывать, то Фуцидин мазь или Тетрациклиновая мазь Вам в помощь.
А если образование будут вскрывать, то надо во время вскрытия взять посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. И потом пролечиться антибиотиками согласно анализу. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ, который выполняли?
Это либо гидроаденит, либо атерома ( больше склоняюсь. Как правило атерома имеет капсулу, без удаления капсулы она может рецидивировать.
Ни чего опасного точно нет, просто ситуация для Вас неприятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шахин Гаджиевич, фото узи прикрепил, сделанное ранее

Принятый ответ

А описание узи нет, протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шахин Гаджиевич, к сожалению не сохранился ?

Понятно.
Сейчас необходимо снять воспаление, раз нагноение хирург исключил.
Обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если не будет эффективна терапия, через пару дней повторная консультация хирурга для исключения нагноения. Пр нагноение вскрытие
В холодном периоде, когда воспаление купируется, рекомендую повторно выполнить УЗИ, далее с результатами обратиться к хирургу, для радикального удаления патологического очага.
Сдайте сейчас так же общий анализ крови.

Здравствуйте, Денис
Это хронический гидраденит. На данный момент присутствует воспалительный процесс, поэтому необходимо обратиться к хирургу и вскрыть нагноение. Потом после заживления раны, необходимо удалить капсулу кисты в плановом порядке. Предварительно сделайте узи мягких тканей данной области.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Будьте здоровы!