Консультация хирурга /

Шишка на подмышке, лимфоузел — вопрос №2453425

Добрый день, мучает левая подмышка уже год, периодически нагнаивается, вскрывают, и опять... В этот раз обратился с той же проблемой к хирургу, вскрывать не стал, говорит лимфоузел воспален, что нет смысла вскрывать, так как достать не сможет. Ранее делал узи, сказали что осталась капсула... Удалить ее тоже не могут. Сейчас - болит при прикосновении, краснеет, прощупывается уплотнение, вопрос что это ? Что делать ? Страшно ли это ?)

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов, посетить хирурга, местно рассмотреть мази Левомеколь или офломелид, подмышечные области держать в чистоте, можно омывать слабым содовым раствором, раствором Хлоргексидина, либо фурацилина. По решению хирурга думать о назначении системных антибиотиков.
Хирург
Здравствуйте
Похоже на формирование гидраденита.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Если у Вас это часто повторяющаяся проблема, то рекомендую записаться на прием к иммунологу.
Выздоравливайте!

Клиент
Игорь, скажите, а то что что уплотнение прощупывается и болит и то что краснота не много, это лимфоузел так ? Если так, есть ли повод переживать ? у иммунолога был, колол уколы Галовит, помогло не на долго. Потом капелльницы иммуновенин - не подошли, побочка. Теперь выписали повторный курс Галовит. И из за чего у меня это все ? На сколько опасно для жизни так сказать ?)))))
Хирург
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ. Это может оказаться не лимфоузлом , а воспаленной потовой железой.
От этого нужно лечиться, т к это очаги хронической инфекции, которых в организме быть не должно.
Хирурги лечат только осложненные формы, абсцедирующие, когда уже нужно вскрывать гнойник.
А системным лечением организма занимаются иммунологи
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойного воспаления нет, но воспаление явно присутствует.
В данной ситуации вскрывать ничего не нужно.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, на мой взгляд наиболее вероятно у Вас имеет место рецидивирующий гидраденит воспаление потовой железы, а уже на неё реагирует лимфоузел.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обработка хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день по возможности под повязку.
Не использовать средства от пота, не брить до стихания воспаления, ежедневно гигиена подмышек с мылом.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Смотреть в динамике если будет нарастать боль, отёк, температура обратиться к хирургу повторно для исключения нагноения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, на сколько это опасно ?)))) Фуицидин мазь подойдет ?
Хирург
Да, Фуцидин мазь подойдёт.
Опасности нет, но если рецидивы частые тогда нужна консультация дерматолога и решение вопроса о назначении системных ретиноидов
Клиент
Елизавета Александровна, антибиотики сейчас какие нибудь нужны?
Хирург
Нет, показаний для антибиотика нет
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, у меня складывается такое впечатление, что это не лимфоузел, а гидраденит.
А вот воспаленный он или нет, надо его уже вскрывать или нет, то Вам в этом поможет УЗИ образования.
Если будет анэхогенное образование, то местно мази не помогут - надо вскрывать.
А если не надо вскрывать, то Фуцидин мазь или Тетрациклиновая мазь Вам в помощь.
А если образование будут вскрывать, то надо во время вскрытия взять посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. И потом пролечиться антибиотиками согласно анализу. Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ, который выполняли?
Это либо гидроаденит, либо атерома ( больше склоняюсь. Как правило атерома имеет капсулу, без удаления капсулы она может рецидивировать.
Ни чего опасного точно нет, просто ситуация для Вас неприятная.
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото узи прикрепил, сделанное ранее
Нефролог, Хирург
А описание узи нет, протокол?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, к сожалению не сохранился ?
Нефролог, Хирург
Понятно.
Сейчас необходимо снять воспаление, раз нагноение хирург исключил.
Обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если не будет эффективна терапия, через пару дней повторная консультация хирурга для исключения нагноения. Пр нагноение вскрытие
В холодном периоде, когда воспаление купируется, рекомендую повторно выполнить УЗИ, далее с результатами обратиться к хирургу, для радикального удаления патологического очага.
Сдайте сейчас так же общий анализ крови.
Хирург
Здравствуйте, Денис
Это хронический гидраденит. На данный момент присутствует воспалительный процесс, поэтому необходимо обратиться к хирургу и вскрыть нагноение. Потом после заживления раны, необходимо удалить капсулу кисты в плановом порядке. Предварительно сделайте узи мягких тканей данной области.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Будьте здоровы!