Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула у ребёнка 9 месяцев — вопрос №2453474

Девочка 9 месяцев. Ест практически все, кроме красных продуктов. Супы в обед , каши на завтрак и ужин, творожок на перекус и кефир. Фрукты кусочками и из баночек. Молоко не даем до года. Смесь ночью два раза .
В воскресенье утром был стул сперва твёрденький темный и следом кашеобразный желтоватый... Понедельник и вторник стула не было. В среду ( сегодня) поставила свечку. Сходила в туалет но объем малыйи жиденько, но цвет темный.
Аппетит хороший, ребёнка ничего не беспокоит, веселая , активная , со сном нарушения нет , ночью спит хорошо.
Переживаю , что случилось со стулом , что не так даю , что не так делаю?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это была реакция на какой-то новый прикорм. Если это единичный и случай и не наблюдаются постоянные проблемы со стулом, то активного лечения не требуется.
Однако при функциональных проблемах для исключения патологии рекомендуется сдать
- Копрограмму+скрытую кровь иммунохимическим методом

Для нормализации работы кишечника на данный момент можно принимать
- Бак-сет Биби - по 1 пакетику, 1 раз в день, во время кормления (растворять в молоке, воде или соке), 14 дней.

Обратите внимание на новые продукты в прикорме и как ребёнок их переносит. Вводить новые прикормы всегда следует постепенно с 1 чайной ложки в день и постепенно увеличивая, чтобы можно было в случае чего отследить на что есть негативная реакция со стороны органов желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Насторожило , что объем маленький, и жидкий чуть кашеобразный стул... Боялась запора за два дня , а оказалось наоборот.