Консультация эндокринолога /

Семавик... — вопрос №2453519

Добрый день. Можете подсказать по поводу препарата Семавик, врач гинеколог-эндокринолог назначил препарат Семавик для снижения веса на 2 месяцев, первый месяц по 0.25, а второй месяц по 0.5, я понимаю так что в ручке 3 мл раствора, то есть одной ручки хватит на 2 месяца, просто в инструкции написано что после вскрытия ручки хранить до 6 недель. А потом что выкинуть его, а если там доза осталось? Что-то я не могу понять 🤷

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, избыток андрогенов, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте

Вскрытую ручку можно хранить до 8 недель при соблюдении температурного режима - +2 - +8 градусов (в холодильнике)

Данный препарат на территории РФ назначается пациентам с сахарным диабетом и ожирением

Без диабета показана Энлигрия
Она действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

В Европе Семавик используют и без диабета

Начальная дозировка его 0,25 мг. При хорошей переносимости через 4 недели дозировку увеличивают до 0,5. Максимальная дозировка 1,0 мг. Чаще, чем 1 раз в 4 недели дозировку не увеличивают
Если на дозировке 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, то поднимать ее не нужно
Без диабета не рекомендуется использовать более 1 года
Эффекта от 2 месяцев может быть мало

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат хранить по инструкции 6 недель.
По истечении срока годности - да препарат утилизировать.

Если у вас нет сахарного диабета, то нужно рассмотреть для применения препарат - Энлигрия.
Потому что Семавик показан людям с Сахарным диабетом 2 типа и ожирением.

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.
Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данный препарат можно хранить в холодильнике до 8 недель. Данный препарат ставится пациентами с сахарным диабетом. Если у вас нет сахарного диабета, лучше всё таки оставаться на минимальной дозе, не повышая её, так как неизвестно как отреагирует организм.

Для снижения веса так же есть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Эндокринолог
Здравствуйте.