Какие сдать анализы чтобы проверить свою печень , поджелудочную
Здравствуйте, колю 2,5 месяца препарат Велгия для снижения веса, стал болеть желудок, подташнивает периодически и проблема со стулом началась ( запор) прочитала отзывы о велгии и пишут что после приёма этого препарата могут начаться проблемы с желудком, поджелудочной и печенью. Хочу записаться на прием к гастроинтерологу и проверить эти органы, подскажите пожалуйста какие анализы мне надо сдать перед приёмом к гастроинтерологу, чтобы проверить свою печень, поджелудочную, желудок, кишечник. УЗИ и ФГДС сделаю а ализы какие сдать. Желчный пузырь у меня удален
Здравствуйте!
Неприятные ощущения могут быть связаны с действием Велгии, препарат замедляет работу желудка и кишечника, что может вызывать подобные реакции. Перед консультацией желательно провести УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию, как вы уже планируете. Дополнительно обычно рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови (с показателями печени и поджелудочной железы, включая АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу, липазу), анализ кала на эластазу-1, копрограмму и скрытую кровь. Эти исследования помогут врачу понять, не повлиял ли препарат на пищеварительные органы и нет ли признаков их перегрузки. Учитывая, что желчный пузырь удалён, нагрузка на пищеварительную систему может быть выше, особенно при изменениях моторики.
Елена Борисовна спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, к гастроинтерологу к которому я записалась ближайший прием только через 3 недели, какую диету лучше держать чтобы боли в желудке уменьшились пока я не попаду на прием?
Пока вы ожидаете приём гастроэнтеролога, при болях в желудке чаще всего рекомендуют временно перейти на щадящее питание. В таких случаях обычно советуют исключить всё раздражающее: жареную, жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, алкоголь. Чаще всего лучше переносятся отварные или тушёные блюда, нежирная рыба и мясо, слизистые каши, кисели, овощи на пару. Питание желательно делать дробным — небольшими порциями, 4–5 раз в день, без длительных перерывов. Такая диета помогает снизить нагрузку на слизистую желудка и уменьшить дискомфорт.
Елена Борисовна, спасибо большое!
Здравствуйте! Для того, чтобы оценить функцию внутренних органов (печень, система желчевыводящих путей, поджелудочная железа),обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Этого исследования вполне достаточно.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно данный препарат может вызывать подобные диспептические явления, а так же замедляет моторику желудка и кишечника.
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние.
Рассмотрите прием
Нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды (3 недели)
При склонности к запору можно воспользоваться мягким послабляющим препаратом
Фитомуцил 1 пак два раза в день ( 3 недели) он не вызывает привыкания , мягко нормализует характер стула.
Из обследований в таком случае рекомендуется
Узи органов брюшной полости
Фэгдс
Кал на скрытую кровь методом иха
ОАК
Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ , НЕПРЯМОЙ , АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ , ХС
Кал на эластазу панкреатическую.
Елена Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Для обследования по желудочно-кишечному тракту рекомендуется:
- общий анализ крови
- анализ кала на хеликобактер: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
Татьяна, спасибо большое!