Боль в мышцах / Колю Седжаро
Здравствуйте, 1 месяц для снижения веса, начинала с Седжаро, доза 2,5 Сейчас вес 89 целевой 60.,Начинала с 93. Начались периодические мышечные боли. Симметричные,спина, руки, ягодицах, предплечьях. По ощущениям ближе всего к "гриппозным" или очень вялым спортивным, ноющим, но без прострелов как при температуре. При растирании и надавливании мышцы конкретно болят, особенно, как будто, сильнее в местах крепления к костям. Подскажите какая причина может быть, какие анализы сдать, что смотреть в такой ситуации?
Здравствуйте. В данной ситуации наиболее вероятно причины мышечных болей: побочный эффект препарата семаглутида/лираглутида/ тирзепатид иногда могут возникать боли в мышцах. Дефицит витаминов и минералов (например, витамина D, магния, кальция). Нарушения метаболизма из-за резкого снижения веса или изменения питания. Мышечное перенапряжение или миофасциальный синдром. Воспалительные или аутоиммунные процессы (менее вероятно, но нельзя исключать). На очном приёме рекомендовал бы: Общий анализ крови проверить общий статус, наличие воспаления. Креатинкиназа (КК/КФК) маркер повреждения мышечной ткани. Витамин Д- дефицит часто связан с мышечной слабостью и болями. Минеральный состав крови кальций, магний, фосфор. Общий биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, электролитов. При необходимости ревматологические маркеры, если есть подозрение на системное воспаление -СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миалгия (это мышечная боль) является одним из возможных побочных эффектов препаратов этого класса. Подобные ощущения очень характерны для реакции организма на лекарство
Также Тирзепатид снижает аппетит и может изменять чувство жажды . Также он может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта , что ведет к потере жидкости. Недостаток калия, магния и натрия - это очень частая причина мышечных болей , спазмов и слабости
Из-за снижения аппетита и общего количества съедаемой пищи мог возникнуть дефицит витаминов группы в, и белка , которые необходимы для поддержания мышечной ткани
В подобных случаях важно оценить :
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови (калий , натрий, магний, креатинин , мочевину, АЛАТ, АСАТ, КФК - это важный маркер. Его повышение прямо указывает на повреждение мышечной ткани
🔺витамин D и витамины группы B , так как их дефицит также может вызывать боли
Важно выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день . Можно добавить в рацион минеральную воду с магнием , если нет нарушения стула в виде жидкого стула , так как вода может слабить
В рационе должно быть достаточно белка - курица, индейка, рыба, творог, яйца , чтобы минимизировать потерю мышечной массы.
Можно также принимать теплую воду с английской солью (соль Эпсома), она помогает расслабить мышцы
Здравствуйте!
Такие проявления бывают при приёме препаратов группы, к которым относится Седжаро, хотя мышечные боли не самые частые побочные эффекты, но все же на практике встречаются
Сочетание активного снижения веса, выраженного дефицита калорий и приёма Седжаро может приводить к мышечной слабости и болям из-за изменений водно-электролитного баланса, дефицита белка или электролитов, влияния на метаболизм мышц
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить другие частые причины мышечных болей - гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), нарушения обмена витаминов D и B12, В9, воспалительные процессы
Рекомендую сдать анализы :
▫️клинический анализ крови
▫️креатинин , мочевину, электролиты (калий, натрий), уровень КФК (маркёр повреждения мышц), магний, глюкоза, алт, аст, ггтп, РФ, срб
▫️ТТГ и Т4 св - оценка щитовидной железы
▫️ витамин B12, фолиевая кислота и витамин D
при выраженных мышечных болях, слабости при приеме Седжаро рекомендуют временно отменить его до уточнения по анализам
Дополнительно ничего не принимаете ? Температура в норме? Боли начались спустя месяц?
Боли в мышцах после укола сильнее чувствуются, еще горло начинает болеть. Через дней 5 меньше, но до конца не проходит это состояния.
Я прикрепила анализы которые сдавала перед тем как принимать препарат
Скажите, а воду достаточно пьете? Следите за водным режимом?
Принимали ли витамин Д?
Сейчас важно оценить свежие показатели крови в первую очередь - до результатов рекомендуют временно приостановить седжаро
Воды пью 2-3 литра. Пью витамин ФортеДетрим 8000
И Омакор.
На сколько преостановить ?
Как минимум до получения результатов анализов и консультации с доктором по ним - далее можно решать вопрос, нет ли противопоказаний к дальнейшему приему, необходимости коррекции
К какому мне доктору обратиться?
К терапевту в таких случаях рекомендуют обратиться 🙏🏻
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷