Тирзетта, тошнота и рвота
Добрый день, тирзетту назначил эндокринолог после всех анализов и узи для снижения веса. Начальный вес 91 За месяц на дозировке 2,5 ушло 4,7 кг Вчера был первый укол дозировки 5 мг. С утра жуткая рвота. На дозировке 2,5 было только тошнота, а на 5 началась рвота. Я пью еще препарат мирапекс, поэтому мне не подходит принимать урсосан и таблетки от тошноты. Не знаю что делать, бросить все? За этот месяц я и так перестроила питание, может без уколов уже худеть самостоятельно? Состояние ужасное, терпеть такие побочки я не хочу
Добрый день .
Да, действительно про повышении дозировки редко но бывают такие побочных эффекты как рвота . В таком случае реккомендуется прекратить прием препарата или же уйти на меньшую дозировку при которой не было таких побочных эффектов.
В вашем случае это 2,5 мг , тем более что вес на ней уходил хорошо . При лечении этими препаратами мы не гонимся за быстрым повышением дозировки , правильнее оставаться на минимально работающей дозе так долго как это необходимо .
Если рвота неукротимая и состояние не стабилизируется реккомендуется вызвать бригаду скорой помощи .
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут быть следствием повышении дозы Тирзетты.
Важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду, аптечные растворы (Регидрон).
В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад» к дозе 2,5 мг для адаптации организма. Оставаться на ней можно длительно, пока снижается вес.
Это касается и любой другой дозы. Совершенно необязательно повышать дозу каждый месяц, если вес хорошо снижается .
Если симптомы выраженные, то рассматривается отмена препарата. Важно вести дневник питания и контролировать калорийность рациона. Аппетит после отмены вернется и есть риск набора веса.
Здравствуйте.
В подобных случаях при наличии эффекта на дозе 2.5 мг рекомендуют оставаться на ней так долго, пока есть эффект в плане снижения аппетита , веса или объемов и повышать дозу только при удовлетворительной переносимости.
Так как вы уже повысили дозу , то вариантов, как поступить несколько:
- восстановиться после дозы 5 мг (отсутствие тошноты , рвоты, общего недомогания) и вернуться к дозе 2.5 мг
- отменить препарат при наличии выраженных побочных явлениях
Методы , которые могут профилактировать развитие побочных действий Тирзепатида:
- Дробное питание малыми порциями - принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями
- рекомендуется медленное жевание. Заканчивайте прием пищи при первых признаках легкого насыщения.
- исключите «тяжелые» продукты. Полностью минимизируйте или уберите из рациона жирную, жареную, острую и чрезмерно сладкую пищу
- сохраняйте вертикальное положение после еды, как минимум в течение 2–3 часов
- возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса
Подскажите, тошнота на дозе 2.5 мг была терпима ? Объем пищи был уменьшен ?
Тошнота была терпимая, еда очень скудной стала, на фоне тошноты сложно хоть что то в себя впихнуть
Резкие ограничения не желательны.
Организм адаптируется к изменениям в метаболизме, поэтому , как правило, со временем данные побочные явления уменьшаются.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют уйти на дозу 2,5мг., вероятнее всего ещё не произошла адаптация к препарату, поэтому в данном случае рекомендуется быть на данной дозировке ещё в течение 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Екатерина здравствуйте !
Данная ситуация очень частое явление на фоне приема новой дозы .
Обычно данное состояние проходит через 5-7 дней , если есть возможность просто потерпите . Пейте больше минеральной воды для предотвращение обезвоживания .
Если терпеть совсем не получается , снизьте дозу до 0,25 и оставайтесь на ней пока будет уходить вес .
Здравствуйте. После увеличения дозы частенько такое бывает что начинают беспокоить побочные эффекты. В подобных случаях можно обратно вернуться к дозе 2.5 мг и делать пока вес будет снижаться, как вес встанет можно будет попробовать поднять дозу. Питание перестроилось благодаря препарату, если сейчас отменить то все опять вернётся. Но если на начальной дозе побочные эффекты не пройдут тогда придется отказаться от препарата
Подскажите, может мне можно принимать какой то препарат от тошноты? Учитывая что я пью мирапекс, с ним не все совместимо
Можно например итоприд