Ребенок 2 года не разговаривает
Здравствуйте,сыну 2 года , в разговорной речи только мама,папа, дай ( говорит най-най"), бам-бам, мяу,гав, биби. И на этом всё, сын ещё на ГВ , может ли это спровоцировать задержку развития речи ? есть ли повод для беспокойства? Что делать в таком случае ,чтобы ребенок заговорил ? .
Здравствуйте. Да, может частично повлиять на задержку. А почему на ГВ? Нужно вводить прикорм, переходить на твердую пищу.
В 2 года в норме ребенок, как правило, начинает потихоньку овладевать фразовой речью, в словаре 100-200 слов.
Рекомендую вам проконсультироваться с педиатром, получить консультацию по поводу питания, и на обследование к логопеду. Такой способ питания может негативно влиять на развитие зубочелюстной системы, и в целом привести к неправильному прикусу, слабости жевательных мышц, недоразвитию челюсти. К тому же ребенок не получает те питательные элементы, которые должен из твердой пищи, соответственно, нервной системе, мозгу, не хватает ресурса.
Логопед обследует ребенка, проверит состояние зубочелюстной системы, мышц губ, языка, определит, связана ли задержка с этим или чем-то еще.
Сейчас тот возраст, когда нужно что-то менять, нужно успеть компенсировать проблему до 3х лет, ведь чем старше ребенок - тем больше будет увеличиваться разрыв между нормой и его отставанием, да и кости челюсти сейчас пластичны - легко поддаются коррекции, если есть проблемы прикуса или какие-то иные аномалии развития артикуляционного аппарата.