Сильная заложенность, острый ринофарингит
Добрый день. 5-й день ОРВИ, острый ринофарингит, задняя стенка - бордовая, гранулёзная. Начало заболевания - два дня температура до 38,5, сейчас до 37. Насморк слабый, но очень сильная заложенность носа. Закапываю Тизином, промываю Аквамарис-лейкой, при сильном высмаркивании в процессе промывания выходят ярко-желтые плотные сгустки слизи. Ощущение в голове - как в вакууме, есть эпизодически болезненность в области лба. Из лечения - полоскание Кетопрофен Лор, таблетки Граммидин, промывание носа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё что-то подключить? Имеет ли смысл добавить Полидексу или Ринофлуимуцил в нос ?
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Полидекса тут не нужна, ринофлуимуцил слабо отек снимает
Екатерина Андреевна, антибиотики стоит подключить, учитывая гнойное отделяемое желтого цвета?
Если гнойное то да, Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней