Помочь понять заключение в МРТ
Добрый день. Ребенок 8 лет, 11.09 упал и повредил колено. Откачали 10 мл жидкости и наложили гипс. Вчера сделали МРТ коленного сустава. Вот заключение: МР-признаки наружного подвывиха правого надколенника, patella alta. Нерезко выраженный контузионный отек блока и латерального мыщелка правой бедренной кости. Нерезко выраженный экссудативный синовит правого коленного сустава. Лигаментит передней крестообразной связки, слабовыраженная отечная энтезопатия сухожилия квадрицепса. Незначительный локальный отек клетчатки Гоффа. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация травматолога-ортопеда. Скажите пожалуйста это сильно плохо. Ходили неделю в гипсе, вчера сняли
Принятый ответ
Здравствуйте, повреждения серьезные, имеется подозрение на перелрм, с целью исключения которого рекомендовано сделать МСКТ.
По лечению рекомендуется:
- исключить все нагрузки на 4 нед. До того пока не исключится перелом на ногу желательно не наступать. Если перелом не подтвердится то можно аккуратно приступать.
- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).
- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.
- местно можно например, Диклоран плюс. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут.
- Прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут.
Наблюдать сустав в динамике, могут понадобится повторные пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть травма пателло-феморального сочленения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ; можно в ортезе жесткой фиксации
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-МРТ контроль через 1 мес
Всего наилучшего!