Можно ли принимать КОК при болезни Крона и аутоимунном тиреоидите
Здравствуйте! Мне 27 лет. Была 1 беременность, 1 роды, после которых у меня повылезало куча аутоимунных заболеваний. Это и болезнь Крона (сейчас в ремиссии, получаю месалазин), аутоимунный тиреоидит (получаю 50 мг эутирокса), псориаз и недостаток вит. Д . Последнее время меня беспокоит акне, набор веса и выпадение волос. В следствие чего, гинекологом были назначен Джес без каких-либо анализов. Но принимать таблетки страшно, так как там написано"с осторожностью при болезни Крона". Вопрос в следующем: могут ли КОК ухудшить моё состояние, вывести из ремиссии ? И почему в аннотации пишут "принимать с осторожностью"?
Здравствуйте! Нет, лучше нежелательно при болезни Крона. Кок вам нельзя. Кок повышает возникновения рецидива , не рискуйте.
Галимат, получается мне в принципе нельзя никакие ОК и КОК ? Там ведь почти у всех такие противопоказания...
Да никакие контрацептивы оральные в вашем случае к сожалению нельзя
Галимат, спасибо большое за ответ!