Узловая мастопатия

Здравствуйте, мне 39 лет, принимаю долгое время КОК Видора, в мае 2024 года нащупала уплотнение в груди. Сделала УЗИ, сказали что просто уплотненная долька. На этом я не успокоилась, прошла маммографию и биопсию- ничего плохого нет, это просто уплотненная железистая ткань. Пришла на следующий прием к онкологу в сентябре, картина та же. Врач маммолог-онколог из Онкологической клиники настоятельно рекомендует рекомендует вырезать это уплотнение. Вопрос, есть ли вариант того, что если я прекращу пить КОК, то мастопатия "рассосется"? Можно ли мне просто каждые три месяца наблюдаться по УЗИ или надо все таки вырезать?

нет
39 лет

Здравствуйте
Гистологически и по результату узи совершенно доброкачественный участок аденоза. Он не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса и показаний для проведения оперативного лечения нет.
Маммография не совсем информативна , так как преобладает железистая ткань.
Участок аденоза не рассосется после прекращения приема КОК. При такой картине показано проведение узи в динамике ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании всех данных онкопатология отсутствует, у вас доброкачественный участок аденоза. Показаний для проведения оперативного лечения нет.
Маммография носит сниженную диагностическую функцию из за высокой плотности ткани молочной железы следовательно рекомендовано ее выполнение раз в два года!
Узи молочных желез рекомендовано ежегодно
Участок аденоза не рассосется после прекращения приема КОК.

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делают исследование мало информативным. В данном случае опираемся на узи исследования. По узи исследованию и биопсии данные за участок аденома это доброкачественный процесс. Показаний к хирургическому лечению нет. После прекращения кок участок аденома не рассосется.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные

Здравствуйте!

Учитывая приложенные данные - вероятнее всего имеет место аденоз, это доброкачественное состояние молочных желез.
Показаний для хирургического лечения нет.