Анализы плохие

Пришли анализы мужа, он сейчас на вахте, хочу получить консультацию и если возможно назначение на период пока он в отъезде, что попить и какие анализы дождаться после приезда , принимает на постоянной основе препараты от давления, также кардиомагнил

Гипертония, ишемическая болезнь сердца
51 год

Здравствуйте, какие препараты от давления принимает муж, можете прислать фото или название, напишите рост и вес мужа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич здравствуйте, триплекса 5мг+1, 25+5мг, конкор, временно принимает предуктал 80 мг, кардиомагнил на постоянной основе, вес 112 , рост 172

посмотрел, по анализу вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин на 3-4 дня. Также нарушен обмен холестерина, нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это аеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

Михаил Николаевич, скажи пожалуйста а статины нужно принимать?

на сегодня не нужно, через месяц сделайте повторно биохимию крови по холестерину и тогда, если показатели останутся выше нормы решать вопрос о приеме статинов. Гептрал должен справится.

Михаил Николаевич, а в какой дозировке принимать гептрал?

Обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки). · Таблетки Гептрал 400 мг следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.

Михаил Николаевич, достаточно будет 1 таблетки в сутки?

да, достаточно

Михаил Николаевич, если не есть сладкое глюкоза может прийти в норму или это нужно поджелудочную проверять?

если сладкое исключить, то сахар должен понизится, можно сдать анализ крови на глюкозу.

Михаил Николаевич, я прикрепила анализ глюкоза 9,6

Принятый ответ

при таком значении нужна консультация эндокринолога и решения вопроса о приеме сахароснижающего препарата на постоянного основе.

Михаил Николаевич, Спасибо

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы ). Немного повышен мсv - проверьте уровень витамина в12 , в9 . Ферритин у мужа отличный - признаков железодефицита нет . Повышен Алт - может была погрешность в питании ? Можно пересдать данный показатель . При стойком повышении - узи органов брюшной полости . Значительно Повышен уровень сахара в крови . Необходимо сдать гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 месяца + консультация эндокринолога. Повышен уровень плохого холестерина и снижен уровень хорошего холестерина . Необходимо пройти узи сосудов шеи ! Если там есть бляшки , то прием статинов обязательный ( под контролем Алт ,аст ) . Сейчас средиземноморская диета , омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Из статинов хороший препарат - розувастатин 20 мг 1 раз в день - вечером ( крестор ) .

Евгения Владимировна, здраствуйте а не повлияет ли приём статинов на уровень АлАТ, АсАТ

Евгения Владимировна, кололи препараты мельгамму, калмирекс, комбилипен, врач невролог назначил

Может повлиять , поэтому надо сначала данный анализ пересдать . Сделать узи органов брюшной полости. Желательно попить гептрал 400 мг 1 раз в день -1 месяц. Узи сосудов шеи сделайте , может там чисто все

Возможно, алт подрос на фоне данных уколов

Евгения Владимировна, гептрал можно с омегой принимать?

Евгения Владимировна, а глюкозу как можно понизить?

Да, сочетается . Нужно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет . Сейчас пока придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов ( Сахар , мед , кондитерские изделия , хлебобулочные изделия ) . При однократном повышении сахара и без гликированного гемоглобина лечение не назначить . Натощак сдавал кровь муж ?

Евгения Владимировна, да натощак

Евгения Владимировна, а омегу 3 и кардиомагнил можно вместе пить

Евгения Владимировна, купила омегу назывется омега кардиоплюс

Евгения Владимировна, омега 900 мг, в составе, также эйкзарантентованая кислота, 500мг,доказагеновая кислота 200мг, можно при таком составе ещё кардиомагнил принимать?

Глюкометр можно купить и самостоятельно измерять дома

Да, сочетается кардиомагнил

Евгения Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам ?