Результаты анализов

Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по поводу повышения некоторых бактерий в анилизе колонофлор 16, а в частности Parvimonas micra 10^7 и Fusobacterium nucleatum 10^8, по информации в интернете они являются онкомаркерами, колоноскопию делал в 2020 году, без патологии 25 лет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! какие Есть жалобы? Для чего сдавали анализ?

Конечно наличие этих бактерий не является 100% маркером онкологии, есть лишь некоторые данные, что при онкологии может быть определенные состав бактерий, но для выяснения причин требуется еще дообследование конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, жалобы это в основном хроническая диарея, поводом для обследования стало увеличение частоты стула, по узи есть небольшой застой желчи и диффузные изменения поджелудочной, на фгс патологии не обнаружено. Прикрепил результат колоноскопии от 2020 го года.

Да, все было хорошо по обследованию
По поводу диареи в первую очередь можно сдать фекальный кальпротектин и решить вопрос о колоноскопии
По анализу есть выраженные нарушения флоры, поэтому можно дополнительно пройти дыхательный тест на сибр
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

После обследования уже определиться с комплексным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна,Спасибо! Дыхательный тест, к сожалению, насколько знаю, нельзя делать после приёма антибиотиков. Кальпротектин постараюсь сделать в ближайшее время.

Да, через 2 недели можете сдать от окончания аб

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
Данное исследование является диагностически незначимым, так как флора постоянно обновляется.
То, что Вам действительно нужно сдать с учетом симптомов, которые Вы описали коллеге:
1. Кал на кальпротектин
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (часто развивается на фоне застоя желчи).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Попробовать на время исключить молочные продукты из рациона (2 недели) и понаблюдать не будет ли улушчения ситуации.
На время проведения обследований для улушчения самочувствия можно принимать препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем однозначно корректировать.