Консультация хирурга /

После массажа вдовий горб стал больше намного — вопрос №1392478

Здравствуйте,от сидячей работы,вылез вдовий горб,но был незначительных размеров.решила сходить на массаж,и после первого посещения,он стал болеть и увеличился в 2 раза,буквально за час.что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Причины появления вдовьего горба это и наследственная предрасположенность, или заболевания позвоночника, или эндокринные нарушения.
Но если прямо отвечать по Вашему вопросу, то увеличения именно сразу после массажа, то не исключено повреждение костных структур позвонков или повреждение сосудов.
Для исключения костной патологии, в частности перелома остистого отростка, надо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и УЗИ образования (горба) для исключения гематомы.
Посетить хирурга можете или до обследования или после него (тут уж смотрите сами).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте, Елена
Как давно был массаж? Увеличение сохраняется, меньше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вчера вечером был массаж,и буквально через полчаса раздулся,и по сейчас размер не уменьшился,и не увеличился
Хирург
Елена, это не что иное, как отек мягких тканей после массажа. Повредить сосуды и позвоночник это вред ли.
Не переживайте, наносите индовазин гель 2р.д, исключите массаж данной области и Понаблюдайте, отек постепенно уйдёт.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Скажу сразу , что массаж при этой патологии не
помогает !
Что же касается случившегося , то скорее всего массажист немного перестарался ! Хотел , чтобы у Вас сложилось мнение , что деньги платите не зря , ну и случайно повредил сосуд , возникла гематома !

Что делать ?
Сейчас , когда пишу Вам уже прошло время наложения холода и остаётся лишь нанесение мазей способствующих рассасыванию гематомы !
Я бы Вам рекомендовал МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" наносить на весь отёк и окрестности , в радиусе 7 - 8 см 2 раза в день , 10 дней !
Мне не совсем понятно насколько значим отёк !
Если он имел размер 2 см и стал 4 , то это одно , а если был 10 и стало 20 , то это уже другое !
В любом случае правильнее было бы завтра провести УЗИ и определить объём гематомы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, был 2 см,стал 4см.но уже идёт на спад,спасибо.а если не массаж,то чем спасаться?выглядит это совсем неприятно(((делала различные упражнения,тоже сдвигов никаких(
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Предлагается множество методов лечения (различная физиотерапия, упражнения , массажи, гормональная терапия , лечение остеохондроза и т.д. ) , но если честно , то я не замечал значимого эффекта от применения перечисленного ! В лучшем случае возможно замедляется рост .
Вам нужно постараться разобраться в причине . Если Вам 35 только , то навряд ли это связано с гормональным дисбалансом ! Если есть значимый остеохондроз , то нужно полечить , это возможно замедлит рост жировика !
Ну а с самим жировиком , - нужно либо просто терпеть его , либо если не можете терпеть , то удалить , - липосакция у пластического хирурга ! Только так можно получить реальный результат , а всё остальное просто самообман и психологический эффект !
Удачи Вам !