Консультация психотерапевта /

Повысила дозировку — вопрос №1500035

Добрый день! Сегодня выпила 1/2 ципралекса, до этого пила чуть больше 1/4 (вот так получалось делить 😄). Как только выпила 1/2, через минут 30 началось: голова ватная, тревога, давление 120 на 90, ноги и руки холодные, глаза разбегаются, тяжело держать фокус. Когда пила дозировку меньше, чувствовала себя отлично, никаких па и тревог не было. Что делать? Дальше пить 1/2 или можно продолжить лечение на маленькой дозировке?

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ухудшение самочувствия может быть при увеличении дозировки Ципралекса, это связано с адаптацией к новой дозе антидепрессанта.
Обострение тревоги временный и полностью обратимый побочный эффект, для прикрытия в этот период можно использовать транквилизаторы.
Лечение продолжайте, понижать дозу не нужно, препарат не раскроет свой потенциал при лечении низкими дозировками.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да я пью атаракс 1/2 три раза в день и тералиджен 1/4 три раза в день

Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте ? извините за вопрос, я сегодня выпила 1/3 (таблетки кончились, остались четвертинки, вечером иду покупать), ничего страшного что дозировку понизила? И можно ли так чередовать, чтобы плавно зайти на 1/2?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Однократная погрешность в приеме не ухудшит ваше здоровье, завтра просто возобновите прием в назначенной дозе, чередовать не нужно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо)
Психиатр
Здравствуйте. На маленькой дозировке антидепрессант не даст должного эффекта. Продолжайте постепенно увеличивать дозировку ципралекса. Минимальная рабочая доза 10 мг. Побочные эффекты могут быть и это нормально в начале приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, но почему давление так прыгает? То 138 на 98, сейчас 123 на 88
Мне нужно идти по делам, а я боюсь опять куда то выходить, мысли лезут дурные
Психиатр
Давление может повышаться в начале лечения антидепрессантами при тревоге. Пить антигипертензивные препараты не нужно
Клиент
Алёна, благодарю ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероника, здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Вы увеличили дозировку на 1/4 табл ;) Вы себя "накрутили". Принимайте по 1/2 табл дальше. И для прикрытия также принимайте атаракс пока.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, но почему давление так меняется?(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это из-за выброса адреналина в ответ на тревогу
Клиент
Никанор, стоит ли пить от давления?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я предлагаю выпить 1/2 табл атаракса. Или у Вас бывает такое, что давление повышается? Тогда можно выпить от давления тоже.
Клиент
Никанор, ну вот у меня повышалось во время тревоги и па, но последнее время давление в норме, так как тревоги не было. А сегодня опять началось, то 133 на 97, то 120 на 88
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда пока не надо дополнительно принимать антигипертензивные препараты. Атаракс регулярно принимайте просто.
Клиент
Никанор, спасибо ☺️
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте ? извините за вопрос, я сегодня выпила 1/3 (таблетки кончились, остались четвертинки, вечером иду покупать), ничего страшного что дозировку понизила? И можно ли так чередовать, чтобы плавно зайти на 1/2?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероника, извиняюсь, не мог раньше ответить. Можно один раз понизить дозировку, ничего страшного не будет. Период полувыведения у препарата долгий, поэтому сильных "скачков" в дозе не будет от одного раза.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо ☺️
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, продолжайте прием 1/2т 3-4 дня, далее 3/4т 3-4 дня и далее 1т. В дозировке меньше 1т (10 мг) препарат не оказывает полноценного противотревожного действия. То что вы описываете это адаптация к препарату, эти симптомы у вас быстро пройдут, чтобы стало полегче принимайте атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Да я и атаракс и тералиджен принимаю)
Нарколог, Психиатр
Вероника, здравствуйте. Дозировка небольшая, вы адаптируетесь, все продолжайте как расписал врач, 10 мг минимальная доза, вы к ней и идете. Прикрывайтесь атараксом, по 1 таблетке также можно рандомно, до нескольких раз в день при тревоге.
Клиент
Алина, я принимаю атаракс 1/2 три раза в день и тералиджен 1/4 три раза в день, может их стоит увеличить? Просто я спрашивала у своего врача, она сказала что ничего увеличивать не надо, надо перетерпеть
Нарколог, Психиатр
Можно принимать атаракс целую таблетку, тералиджен тоже можно увеличить до 1/2 уже.
Клиент
Алина, целую 3 раза в день?
Нарколог, Психиатр
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка в любом случае не большая, нужно просто к ней адаптироваться,- это дело времени. Выполняй дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, буду пробовать ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!