Полет 10 часов с единичной буллой в легком
В 2023 Была обнаружена на кт едениничеая булла в легком s5 справа 9мм Делала повторно кт в 2025 недели 2 назад, булла никак не изменилась Жалоб нет Могу ли я лететь более 9-10 часов в самолете? Есть ли риск разрыва?
Добрый день!
Булла единичная и маленького размера (до 9мм) не является противопоказанием к перелету.
Однако, решение о возможности длительного перелета при наличии буллы в легком должно приниматься индивидуально, на основании оценки всех факторов риска и после консультации с пульмонологом.
Врач может порекомендовать пройти: Функциональные тесты дыхания (спирометрия): Для оценки функции легких и исключения других заболеваний, которые могут повысить риск во время полета.
С уважением!
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ
По кт все в порядке, заболеваний легкий не было, так же в конце 23 года делала Исследование дыхательных объемов с применением лекарственных препаратов (при спирографии) там все отлично
Лучше перед полетом повторить функцию внешнего дыхания и если нет никаких нарушений, то все замечательно)
Анастасия Андреевна, то есть если я пройду еще раз те тесты то лететь можно без проблем? Разрыва буллы не будет? Или все же какие то минимальные риски есть и стоит отменить полет ?
Принятый ответ
Нужно пройти еще раз тесты и проконсультироваться с врачом по результатам обследования. Булла маленькая в размере, вряд ли она разорвется, но из - за смены давления может увеличиться. Полеты в данном случае не противопоказаны