Булла при КТ легкого.

В декабре 2020 года в рамках Ковида делал КТ Легких. в S 2 верхней доли правого легкого определяется единичная субпревральная тонкостенная булла до 31 мм. в первые в жизни тогда это увидели. но и КТ делалось впервые. Не знаю, была ли она до ковида или нет и т.д. В сентябре 2025 года в рамках подозрения на пневмонию, которая не подтвердилась, как и бронхит, опять делал КТ легких. в S 2 верхней доли правого легкого определяется единичная субпревральная тонкостенная булла до 44 мм. то есть за 5 лет выросла на 10+ мм. Статус курения, пока, к сожалению Активный. Посетил торакального хирурга в НИИ Пульмонологии при ФНКЦ ФМБА РФ в Москве. Сделал спирометрию , пробу с вентанолом. Отклонений нет. Функция дыхания четкая. Хирург - говорит, можем оперировать, можем нет, решать Вам. Пока не было пневомторакса жесткой рекомендации нет, это всегда так по их клинической практике. Будет он или нет, не знает никто. Многие люди живут с буллами, и знать не знают про них и не узнают, а многие приезжают на скорой после их разрыва. Это его слова. вопрос как все таки быть. операция хоть и малоинвазивная, но все равно - это серьезные вещи. при этом я пару раз в год летаю на самолетах.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные буллы (до 5 см) рекомендуют к наблюдению (проведение КТ ОГК 1 р/год), важна профилактика респираторных инфекций. Также для снижения риска спонтанного пневмоторакса обычно рекомендуют исключить тяжелую физ.нагрузку, особенно резкий подъем тяжестей и удары в область грудной клетки, дайвинг, авиаперелеты - все, что сопровождается перепадами давления. С учетом размера и тонкой стенки риск пневмоторакса при перелетах есть. Об оперативном лечении решение принимают совместно с торакальным хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Инна Ивановна,
ну вот я посетил торакального хирурга в одном из ведущих институтов по этим патологиям в РФ. Совместно решение принять не вышло. Хирург сказал, решение принимать мне.
все рекомендации , о которых вы выше пишите, он тоже озвучил.

Все верно. Строгих или неотложных показаний для оперативного лечения нет. Но есть показания для модификации образа жизни, которые указаны выше, а также отказ от курения. Если подобные изменения в жизни не планируются, тогда решение о плановом лечении остается за пациентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Инна Ивановна,
решение не болеть респираторными инфекциями есть. но не всегда получается. тут не угадаешь, учитывая вынужденные нахождения в транспорте и на работе.

решение бросить курить тоже есть - вопрос насколько получится это оперативно сделать. авиа перелеты пока отложил.
тяжести не поднимаю, в драках не участвую.
могу бегать в футбол.

Вероятность пневмоторакса есть, реализуется она или нет, сказать никто не сможет. Стоит взвесить все за и против, т.к ситуация не экстренная и не требующая императивного указания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Булла до 5ти сантиметров считается мелкой.
Рисков по пневмоторакску у буллы до 5ти см мало.
Конечно, гаранитию никто не даст.
С учетом того, что перелет в самолетах несколько раз год, то риски по пневмоторакску из-за перепада давления увеличиваются. Булла действительно, по описанию КТ увеличивается.
Малоинвазивные операции проводят через торакоскоп, выписывают обычно на 3-4е сутки, реабилитация занимает мало времени.
По поводу решения, то действительно собрав всю информацию, обсудить можно с близкими и принять решение.
строгих медицинских показаний в операции при маленьких буллах нет, только медицинское наблюдение - КТ контроль 1р в год.
Если решение будет принято в пользу наблюдения, то врач может рекомендовать дополнительно в самолет взять с собой баллончик с Сальбутамолом или Беродуалом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.

Булла такого размера может никогда в жизни не осложнится разрывом.
Особенно если спирометрию выполнили и не выявлено никаких нарушений, поводов для волнения нет.

Планово действительно можно выполнить, однако показаний на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Арпине Араиковна,
я надеюсь, вы правильно понимаете
булла до 44 мм , то есть 4 см...
не 4 мм..
кто-то считает такую буллу гигантской уже...

4 см не считается гигантской буллой

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. В таких случаях операция показана, так как есть зафиксированный факт роста буллы, продолжение курения и перелёты на самолётах.
После спонтанного пневмоторакса восстановление может быть длительнее, чем после плановой операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Сергеевна,
насколько срочно , по вашему мнению ?
мне нужно отказаться от курения и зафиксировать это на уровне своей психики. сколько у меня есть времени "подготовиться" ?

Желательно принять решение в течении 6-12 месяцев.