Консультация психиатра /

Амитриптилин или Рисперидон? — вопрос №2454100

Ребенку 11 лет, агрессия и вспыльчивость в стрессовых ситуациях (в коллективе, именно в школе это происходит), тики, страхи, тревожность, интеллект в норме. Наблюдались у двух психиатров, оба давали сонапакс, рецидивы были реже, но всё же были. На этом мы потеряли два года. Еще год проучился на семейном обучении, рецидив был только когда пошел на волейбол, опять коллектив и опять вспышка, сейчас опять в школе и опять вспышки, уже две за месяц, снова пошли уже к другим врачам, к двум разным. Одна не рекомендует надомное обучение и прописала Рисперидон по 1/4 два раза в день, при повторении приступов увеличить до 1/3 курс 2-3 месяца, другая рекомендует надомное, работу с психологом и магний, мексидол по 1/2 три раза в день курс 3 мес, амитриптилин по 1/4 три раза в день 1 неделя, при сохранении вспыльчивости увеличить до 1/3 три раза в день еще неделю, затем опять уменьшить до 1/2 табл и пить курсом три месяца. Подскажите, какое лечение лучше выбрать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Я бы выбрала схему с рисперидоном, вашему ребенку помогал сонапакс, а это препараты из одной группы, только рисперидон посильнее. При расстройствах поведения он эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ ?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Какой диагноз у ребёнка? Если данное поведение только в коллективе, то надо работать с детским психологом в первую очередь.
Что касается схемы лечения, то лучше выбрать рисперидон.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, смешанные расстройства поведения и эмоций, школьная дезадаптация(это диагноз от врача, которыйпосоветовал работу с психологом и надомное обучение) и синдром аффективной неустойчивости, тревожно фобический синдром у второго врача (тот, который прописал Рисперидон)
Психиатр, Сексолог
Работа с психологом точно нужна и адаптация в коллективе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Лучше выбрать рисперидон.
А по поводу формы обучения- ребёнок был на надомном обучении всё время? Или ходил в школу?
Клиент
Анна Георгиевна, здравствуйте, на надомном был только 4 класс(прошлый учебный год), остальное время ходил в школу
Нарколог, Психиатр
Ребёнку комфортно в школе? Его не обижают?
Клиент
Анна Георгиевна, он очень болезненно воспринимает всё, конкретно, в последний раз, когда был срыв, дразнили из за фамилии, он начал драку и не смог остановиться, ушел в истерику, до этого закрыли в раздевалке (они периодически друг друга закрывают, а тут он оказался один в темноте), в третьем классе не дали встать в строй позади любимого учителя. Наверное обижают, но не больше чем других. У другого мальчика на днях куртку спрятали, кому то обувь разрисовали... Всем там достаётся.
Нарколог, Психиатр
Ребёнку комфортнее на индивидуальном обучении? Он меньше нервничает?
Клиент
Анна Георгиевна, нервничает меньше, но потребность в общении не удовлетворена. Он очень хотел в школу, а теперь напуган и не очень то горит желанием ходить туда. Мы в полной растерянности. Еще я не понимаю, что делать, врач сказал, что нужно начать давать Рисперидон и отправить ребёнка в школу, если приступ повторится, то добавить дозу. А как я отправлю его в школу, вдруг препарат не пойдёт ему, вдруг он упадёт в обморок или будет заторможенным, как можно без присмотра его оставлять? Не понимаю, я же должна понаблюдать как он воспримет препарат, хотя бы несколько дней, правильно? Да и как отправлять его в школу, и подвергать опасности его здоровье и окружающих...
Нарколог, Психиатр
Ну да. Ваши сомнения понятны.
Удачи Вам в этом нелёгком деле.