Консультация психиатра /

Паксил принемаю 9 недель — вопрос №2454135

Здравствуйте. Принемаю паксил 40мг 9 недель. Состояние улучшелось но не комфортное. С утра тревожность до конца не проходит. И днем бывает. Также принемаю фенебут. И наночь 1
.2 феназепам. Нужно ли поднемать паксил до 50мг.тревожное расстройство началось с пустая 6 мес после гормональный терапии эко

Возраст: 43

Хронические болезни: Шейногрудной остео хондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Яна, здравствуйте! Если Вы принимаете паксил в дозе 40 мг/сут и состояние Вас до конца не устраивает или оно нестабильно, то надо повышать дозу дальше, до 50 мг. + феназепам лучше больше 2-3 недель не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мой врач против поднятия говорит что 40 это максимум. Хотя я читала что тревога лечится большими дозировками

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
До 50 мг поднять еще можно. Особенно если эффект на паксиле есть и переносится он Вами нормально.
Клиент
Никанор Васильевич, я правельно понемаю что комфортно должно быть только на паксил без доп лекарств?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Но можно попринимать пару недель противотревожный препарат, пока эта доза не начала работать
Клиент
Никанор Васильевич, что можно на 2 недели из противотревожных?Я фенебут пью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его и принимайте тогда. Это же рецептурные препараты, их просто так не купишь.
Клиент
Никанор Васильевич, я могу выписать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Если фенибут Вам помогает, то я бы его и оставил. Можно взять срезам по 1 капсуле 3раза в сутки перед едой, например.
Терапевт
Лучше увеличивать дозу после очной конс. психиатра
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если динамика есть, то больше пока не увеличивайте, дозировка хорошая, подождите до 12 недель приема от момента выхода на 40, если не будет нормализации, то увеличите еще.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я правельно поняла что полное раскрытие препарата не обязательно 8 недель?
Психиатр, Психотерапевт
Полное раскрытие 8-12 недель, от выхода на целевую дозировку, не от начала лечения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что можно днем противно тревожное? У меня неделю хорошо а сегодня прям откат какой то плачу тревожность.
Психиатр, Психотерапевт
Тот же фенибут, если помогает, феназепам;
Предпочтительнее атаракс, стрезам, тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть атаракс и тераледжен. Как их пить феназепам на ночь пью. Есть себазон ещё.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я фенебут месяц уже пью его сколько можно?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут лучше до месяца. Дозировку Атаракс подбирать индивидуально, примерно по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, помогите пожалуйста. У меня уже откат какой-то 4 день тревожность и плаксивость. Паксил как вы сказали ещё не поднемалапью40мг. Я до этого пила на ночь амитриптилин 2 мес было лучше. Потом медленно отменила не пью где то 1.5 недели. Сейчас пью только фенебут и паксил. 10 дней пропила утрожестан мес пошли сегодня 3ой день. А плаксивость и тревожность 3 дня подряд. С амитриптилин ом вроде легче было по две недели стабильное состояние. Подскажите что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Как менструация закончится будет легче. Пока паксил сделайте 42,5 и атаракс введите по схеме выше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да пробуйте 50 мг 2 недели а далее 60 мг и обязательно психотерапия показывает хороший эффект. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Яна! Сожалею вашему состоянию(
Да, если есть улучшения, но не полностью, то можно поднимать.
Фенибут иногда может усиливать тревогу. И это препарат без серьезного научного подтверждения, а в некоторых странах запрещен. Я бы рассмотрел его отмену.
А также если есть возможность, от работать с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, я работала с психологом. У меня вся проблема не мыслях. Это все началось спустя 6 мес после сильной гормональный стимуляции эко
Психиатр
Да, понимаю. Если от работы с психологом мало эффекта, то тогда да, стоит поднимать дозировку - сделать больше упор на медикаментозную терапию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Поднимайте до 50 мг. Максимальная - это 60 мг.
Фенибут может наоборот усиливать тревогу, так как является ноотропом.
При повышении дозы антидепрессанта, можно добавить транквилизатор на две недели.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какие?
Психиатр, Сексолог
Грандаксин, стрезам, атаракс.