Консультация нефролога /

Высокий креатинин, мочевина, мочевая кислота, наличие белка в моче. — вопрос №2454185

Добрый день. В декабре 2008г была удалена одна почка. Диагноз : пионефроз. В последнее время стали периодически появляться слабые боли в пояснице со стороны оставшейся почки. Сдала анализы. Все почечные показатели и мочи, и крови очень сильно завышены. Какие препараты лучше для снижения мочевой кислоты? Что лучше принимать при гипертонии? Пью Эдарби кло 40+25мг утром и вечером моксонидинин 0.4мг. Не ухудшат ли эти препараты работу почки? Какие свежие овощи можно употреблять?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гипертония

Нефролог
Добрый день.
У Вас развилась хроническая болезнь почек, согласно уровню креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 36 мл/мин/1,73м2, что соответствует 3Б стадии болезни.
На этом же фоне повысилась мочевая кислота. Помимо этого, в моче присутствует воспалительный процесс.
Вам стоит ограничить белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты) до 150 г в сутки, увеличить питьевой режим.
Для снижения креатинина и защиты почек начать прием препаратов Леспефрил 2 чайных ложки перед едой 3 раза в сутки, хофитол 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки - 1 месяц. Полисорб 1 столовая ложка на стакан воды 3 раза в сутки в течении 14 дней; лактулоза 30 мл на ночь 14 дней.
Для компенсации потери белка - Кетостерил 1 таблетка на 5 кг массы тела в сутки - длительно.
Для определения типа бактерии нужно сдать посев мочи на флору и пересдать общий анализ мочи.
Для снижения мочевой кислоты - Фебуксостат 40 мг (половина от стандартной дозы) 1 месяц.
Препараты для давления не вредят, можете принимать их дальше. Моксонидин - это препарат «скорой помощи», поэтому Вам стоит проконсультироваться у кардиолога для коррекции терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, забыла указать: у меня большой лишний вес , проблема эта с детских лет. С мая месяца я перешла на правильное питание и скинула за это время 36кг. Может ли такой быстрый сброс веса так же повлиять на ухудшение работы почки? Или же это все-таки из-за хр. пиелонефрита и МКБ? Данная почка была прооперирована в 1987г - удалены камни. И очень сильно беспокоит вопрос о том, какие прогнозы по моим результатам анализов. Не потребуется ли мне заместительная терапия в ближайшем будущем? К чему готовиться?

Нефролог
Очень хорошо, что у Вас получилось скинуть вес, но он на креатинин не влияет.
Пока креатинин не будет более 600 - Диализ не требуется.
При соблюдении всех рекомендаций и малобелковой диеты особоенно - у Вас все будет хорошо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а кетостерил бесплатно выдается только инвалидам? Есть ли у меня шансы оформить инвалидность или мои показатели пока для нее не подходят?
Нефролог
Его можно получать по рецепту по региональной и федеральной льготе. На этот вопрос Вам сможет ответить участковый терапевт.
В отношении инвалидности - ее оформлением тоже занимается участковый терапевт.