Консультация нефролога /

Дискомфорт при мочеиспускании — вопрос №2452458

Здравствуйте в конце мочеиспускания дискомфорт как пульсация

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нельзя исключить инфекцию, вероятно, цистит.
Рекомендую в терапии:
Фурамаг 50мг по 2капсулы 3раза в сутки 7 дней.
Уронекст по 1 саше 7 дней.
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) 3 недели.

Обильное питьё, не менее 2 л.
Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Если есть проблемы с гинекологией, выделения из половых путей, сдать мазок Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам

Нефролог
Здравствуйте! Симптомы похожи на цистит. Перед началом антибиотикотерапии рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Т.к. анализ готовится не быстро, то нужно начать лечение. Чаще всего причина цистита- кишечная палочка. Препарат выбора в таком случае- нитрофурантоин 100 мг по 1 таб 2 р/сут, курс 7 дней. Обильное питьё простой воды, также можно подключить D-маннозу.
Контроль ОАМ через 3 дня после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте я вас поняла ещё я хотела спросить сходила на прием к терапевту она мне посоветовала сдать мазок на гонорею но к гинекологу я по причине загруженности на работе не могу попасть у нас в Инвитро можно сдать мочу на гонорею если она окажется отрицательной нужно ли будет сдавать мазок
Клиент
Мария Дмитриевна, за одно и посев мочи сдать
Нефролог
Нет, это разное.
Если есть возможность сдать анализы в инвитро, проще там мазок и сдать, мазки они тоже берут. «Фемофлор скрин», там будет и флора и инфекции ( включая гонорею).
Клиент
Мария Дмитриевна, суть в том что они не берут мазок на фемофлору
Нефролог
мазок сдать можно планово, когда сможете попасть к гинекологу.
Посев в ближайшее время, а мазок стерпит
Клиент
Мария Дмитриевна, ещё хотела спросить если пью нормально то моча вроде как нормальная если долго терплю или пью меньше воды сегодня заметила резкий запах мочи
Нефролог
На фоне низкой гидратации моча становится более концентрированная и от этого запах. Т.е. может быть в рамках нормы.
Возможно при инфекции запах, но это на посеве будет видно.
Клиент
Мария Дмитриевна, ясно спасибо вам
Нефролог
Обращайтесь ?
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи косвенные признаки воспалительного процесса по жалобами аналогично. Перед началом лечения необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать лечение препаратом фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , с последующим контролем анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря. Также стоит очно посетить гинеколога