У младенца запор
Добрый день! Ребёнку 1,5 мес, на ИВ уже 2 нед. Смесь фрисо вом комфорт 1. (Ребёнок рождён на 37 нед, вес: 2950, прибавка веса за месяц 360 гр) Перед дефекацией малышка сильно тужится, первая порция стула в виде камешка выходит очень туго. Далее кал мягкий, достаточно жидкой консистенции, выходит безболезненно. Воду пьёт около 100-120 гр в сутки. Прошу порекомендовать облегчающее средство и нужно ли менять смесь?
Здравствуйте,сколько по времени уже такой стул?
Мария, такой стул практически с рождения. На ГВ тоже были такие же проблемы.
Сейчас идет адаптация к смеси поэтому такой стул,смесь менять не нужно,можно добавить ветрогонное средство если есть повышенное газообразование( Эспумизан,боботик или укропную водичку),плюс массаж живота.Какая весовая прибавка за месяц?
Мария, в первый мес 360 гр, во второй около 500 гр (к сожалению нет возможности взвесится и точно узнать вес - на самоизоляции на даче).
В любом случае благодарна вам за ответ!
Принятый ответ
Если есть пробоитики с собой можете их добавить.А вес малыш наберет,не переживайте.
Спасибо Вам Доктор очень помогли.
Будьте здоровы и всех благ!
Смесь фрисовом назначается при срыгиваниях запорах и коликах. Менять ее не надо. У малыша период младенческих колик, с этим и связано беспокойство и нерегулярный стул. Продолжайте давать прежнюю смесь. Рекомендую добавить пробиотики, например, Максилак бэби.