Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать причину боли голеностопа — вопрос №2454297

Примерно 10 дней назад появилась внезапнач боль в ноге при беге (никаких ударов, сильных физ упражнений и пр не было), начала бег трусцой и почувствовала сильную боль в левой лодыжке.
Все это время не могу наступать на ногу, хромаю. К вечеру сустав опухает. Мажу Вольтареном толку 0. Сделала рентген - вроде бы без паталогий сказал врач

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
По рентгену действительно ничего критичного, незначительно выражен субхондральный склероз суставных поверхностей голеностопных суставов.
Возможно, есть патология связочного аппарата. Поэтому вам лучше перевести вопрос травматологам для назначения полноценного противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам и по рентген картине не исключается лигаментит голеностопного сустава.

Как правило причина воспаления связок - снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ