Мурашки и онемение в коленях
Здравствуйте. Три дня назад появился дискомфорт в коленях. Но в тот день прошла 14 тыс. шагов впервые и несла сумки немного тяжелее обычных. Плюс была в новых узких джинсах и когда села передохнуть, то они как будто не тянулись в коленях и сесть получилось с трудом. Теперь ощущение мурашек, при сидении немеют ноги. В поясничеом отделе при этом дискомфорта нет. У меня миелорадикулопатия и спаечная болезнь брюшной полости. Занимаюсь лфк по рекомендации реабилитолога, не хотелось бы прекращать. Что это и можно ли продолжать упражнения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить нагрузки на 3-5 дн. По мере купирования стмптомов и восстановления можно постепенно вернуть упражнения.
В случае стойкого ощущения онемения рекомендуется:
Ксефокам 8 мг в/м 5 дней,
Мексиприм 5.0 в/м 10 дней,
Амбене Био 1.0 в/м 10 дней,
Магнелис B6 по 1т 2 раза в день-10 дней,
Мидокалм 150 мг по 1т на ночь- 10 дней.,
По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу и Д. Арсанваль на ноги.
Виталий Сергеевич, дискомфорт остаётся пока. Появился озноб, слабость и пульс 130. Это может быть связано?
Нет, с суставами точно не связано, нужно показаться терапевту или неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом,миозитом (воспаление связок ,сухожилий и мышц ) в области коленного сустава.
Причина: перегрузка
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего наилучшего!