Отсутствуют месячные

Девушка 20 лет. Последние месячные были 27 мая-01 июня, беременности нет, вес при сдаче анализов 45 кг, сейчас 48 кг, рост 165 см. Все обследования прилагаю. Гинеколог назначил Дюфастон 7 дней по 2 табл. Понимаем что это не лечение, только вызовет месячные. Вопрос : что нужно дообследовать, какие сдать анализы, нужно ли принимать Дюфасто?

нет
20 лет

Здравствуйте!
Из тех анализов ,что Вы прикрепили -повышен хоть и незначительно ттг -необходимо его скорректировать с эндокринологом ,обычно это прием Л-тироксина
Девушка не сидит на диетах ?есть у нее в рационе жиры -масло сливочное ,орехи ,,а также мясо ?
Жиры нужны для синтеза половых гормонов
Вес у девушки на нижней границе нормы ?

Во втором анализе ттг норма
Пролактин норма

Лилия Юрьевна, и следовательно что делать ? На диетах не сидит.

Сейчас начать прием Дюфастона 1т 2 раза в день ,курс 10 дней или отменить как только начнётся менструация
Далее на 2-4 дни цикла сдать гормоны фсг ,лг ,эстрадиол ,а также кровь на витамин Д

ТТГ самостоятельно нормализовался или принимали препараты ?
Цикл впервые сбился ,ранее регулярный ?
Перед задержкой были ли стрессы ,перелеты ,орви ,операции ?

Лилия Юрьевна, ТТГ нормализовался сам. Длительность цикла всегда около 45 дней

Надежда,за ттг желательно последить ,через 2 -3 месяца еще раз сдать
Вес по -возможности увеличить на 2-3 кг ,жиры в рационе иметь обязательно
А остальные рекомендации выше написала

Здравствуйте! Задержка возникла только в этот раз или менструации всегда нерегулярные? Если да, то как давно? Низкая масса тела всегда была или произошло снижение массы тела за последнее время? До этого ТТГ был в норме?

Елена Александровна, всегда нерегулярные, длительность цикла приблизительно 45 дней всегда. Масса тела всегда такая. ТТГ ранее не сдавали.

По анализам крови повышен уровень АТ к ТПО, при хорошем уровне ТТГ это не требует лечения, только контроль в анализов и УЗИ ежегодно. По ТТГ есть колебания, поэтому рекомендую его через месяц пересдать. Если будет больше 4, то нужно принимать Л-Тироксин. Сейчас правильнее будет пропить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней и затем со 2-5день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, чтобы понять причину задержек. И плюс с 20-22д.м.ц. сдать прогестерон. Также влияет на колебание уровня ТТГ низкий ферритин, поэтому рекомендую его проверить, он минимум 45 должен быть. В плане веса: нужно стараться всё же в весе не терять, а наоборот немного набрать, так как низкая масса тела окашвапет огромное влияние на цикл, так как все гормоны образуются из холестерина в подкожно-жировой клетчатке. Никакие витамины не принимаете?

Елена Александровна, ферритин в анализах 28.80 , это мало? Как повысить ? Вес не снижает, сейчас наоборот стала больше есть, повысила вес на 3 кг.

Елена Александровна, ферритин в анализах 28.80 , это мало? Как повысить ? Вес не снижает, сейчас наоборот стала больше есть, повысила вес на 3 кг. Витамины не принмает.

Принятый ответ

Да, это низкий ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Дефицит ферритина негативно влияет на работу всех органов и систем, включая щитовидную железу

Елена Александровна, спасибо за ответ, будем следовать Вашим рекомендациям.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста менструация всегда нерегулярная?
Как питается девушка?
Нужна консультация эндокринолога по гормону щитовидной железы

Надежда, здравствуйте!
Пока Дюфастон , как вам назначили . Хотя, по узи от 05.08.24 М-эхо 8,9 мм ( толщина эндометрия) - а прошло ещё 1,5 мес , может, выполните ещё УЗИ - я к тому , что мерструация может и сама уже начаться , если там эндометрий больше , чем 8,9 мм.
В саму менструацию с 2-5й дни сдадите половые гормоны - вам их уже коллеги написали .
Пролактин ещё заодно проверьте ,
Теперь вопросы по образу жизни девушки - какая физическая или психологическая нагрузка у неё? Стрессовая учёба ?
Прочитала - у неё всегда был цикл 45 дней , это не патология , чтобы вы понимали .
Бывает с возрастом , с нормализацией веса, режима отдыха , витаминотерапией менструальный цикл более менее нормализуется.
Есть препараты , так выражусь , издалека помогающие - Цикловита ( циклическая витаминотерапия)
И есть вариант КОК Но, я так понимаю, она не живёт пол жизнью, контрацепция ей не нужна . Поэтому этот вариант можно пока лишь иметь в виду .

здравствуйте, стоит сдать кровь на ФСГ ЛГ эстрадиол
И в зависисмости от результатов определиться с дальнейшей тактикой
Кровь можно сдать и без приема дюфастона в любой день, так как задержка уже больше 3 месяцев