Консультация гинеколога /

Задержка месячных из за сильного стресса, пить дюфастон или подождать ? — вопрос №2112428

Здравствуйте, ситуация в следующем :
Полноценные месячные были 12.02, потом в марте , точнее с конца февраля, по конец марта был очень сильный стресс, такого никогда не было, ходила каждый день в очень напряденном состоянии, из за работы.
11.03 были месячные , но не обильные.
В апреле месячных не было , решила попить ПРЕГНОТОН. На следующий день после приема начались мажущие выделения , пила я его 18 дней , и на 14-15 день были уже не мажущие а капельные выделения с кровью и как кровяные катышки весь период пока пила его. После отмены все выделения прекратились . Не понимаю что это было , реакция на препарат или скудные месячные?

Ходила к геникологку, сделала узи, эхо 10 мм, в каждом яичнике 8-10 фолликулов 5-6 мм размер . Врач прописала дюфастон 10 дней по 1т/2 раза в день .

Можно ли подождать когда месячные придут сами ? К гормонам не хочется прибегать, только если в крайнем случае конечно пропью.

Пойду к эндокринологу еще , думаю что стресс сильно повлиял на гормональный фон.
Мне 34, раньше случались незначительные задержки, цикл 35 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете подождать, но эндометрий не сильно у Вас нарос.
Клиент
Александра Александровна, сколько могу подождать ? 2 недели и потом по ситуации смотреть пить или не пить дюфастон . Тут прочитала , что он не решает проблему и нужно искать причину задержки . Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Вам нужно сходить на приём к эндокринологу, на фоне стресса скорее всего сбился гормональный фон. Дюфастон не решает проблему, он вызывает менструацию
Клиент
Александра Александровна, спасибо, что подтверждаете мои догадки, во вторник пойду к эндокринологу , заодно узи щитовидной железы сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастон можно не пить, это не обязательно

Сдайте анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Прикрепите узи, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за рекомендацию по анализам , на следующую неделю запланировала . УЗИ могу чуть попозже прикрепить . Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Напишите как прикрепите
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не видно файла
Клиент
Кристина Викторовна, вроде теперь получилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных мало конечно по узи
Эндометрий достаточной толщины, можно ждать месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подождите еще 10-14дней, если менструация не придет, тогда начинайте прием Дюфастона, он поможет организму отрегулировать гормональный фон и придут месячные, дальше менструация будет приходить самостоятельно, не переживайте.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ , мне важно было услышать , что пока могу не прибегать к гармонам ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можете ??спешки нет, возможно подрастет эндометрий через время и ? начнется самостоятельно. Будьте здоровы ?
Клиент
Радмила Койруновна, я вас благодарю ♥️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. По УЗИ не было овуляции, циклы ановуляторные.
От этого ацикличные кровянистые выделения

Нарушена гормональная регуляция цикла.
Можно ожидать свою менструацию.
Можно отрегулировать цикл Дюфастоном.
Оба варианта приемлемы
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо , поняла , тогда немного подожду . А эти выделения могли быть вызваны приемом препарата ПРЕГНОТОН? На форуме прочитала у девушки такая же ситуация была , пока его пила были выделения , а когда перестала, прекратились. Может у меня такая реакция на витекс ?
Акушер, Гинеколог
Эти выделения на фоне ановуляторного цикла или может быть была функциональная киста яичника
Гинеколог
Здравствуйте. Пока Дюфастон принимать не нужно, ждите менструацию, Если через 10 дней не начнётся то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое за ответ ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте!
Если по узи описан ановуляторный цикл (без желтого тела), и задержка более 38 дней, то уже не стоит ждать менструацию, дюфастон нужен.