Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2454516

Здравствуйте!
По циклу уже должны быть месячные, как пару дней. Но вместо них коричневые выделения на протяжении 5ти дней. Раньше такого не было, беспокоюсь с чем это может быть связано?

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно в цикле не было овуляции или образовалась киста, Вам нужно пройти УЗИ малого таза. Если были незащищённые половые акты то для исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ
Гинеколог
Здравствуйте, вы предохраняетесь? До 10 дней задержки, это норма, даже у здорового человека. Показано узи гениталий в таком случае, для исключения патологии эндометрия и кист на яичнике, мазок на онкоцитологию +впч высокого типа, для искл патологии шейки матки, а так же фемофлор скрин, для искл иппп и нарушения флоры. Пока ничего делать не нужно, ждите менструации, если они не приходят в течение 2-х недель, тогда можно назначить дюфастон по 1 таб*2 р/д-10 дней, и как придут месячные, сделать узи на 5-7 день., при искл беременности

Клиент
Спасибо большое, незащищенный ПА был в прошлом цикле
Но после него же уже были месячные, или при беременности такое возможно?
Гинеколог
Тогда нет, беременности нет
Клиент
Ну он был за два дня до месячных, или это не влияет на это? Простите за кучу вопросов….
Гинеколог
Если цикл регулярный, то за 2 дня предполагаемой менструации наврятли. Сделайте тест, если отриц, то точно нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Возможно однократный сбой цикла в таком проявлении. Если беременность исключена, можно понаблюдать, сделать УЗИ малого таза на 5-9 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину