Консультация детского дерматолога /

Образование на коже головы — вопрос №2454547

Здравствуйте
На коже головы ребенка, на проборе образовалось пятно. Я подумала , что это родинка. Пятно светло коричневого цвета , изначально я даже думала , что это точка от фломастера. При сильном увеличении стало похоже больше на травму. Помогите разобраться , что это. Дерматолог без!!! дерматоскопа ответил , что это родинка и она нормальная. Но мне как маме неспокойно. Возможны ли такие родинки на голове? Или это не родинка?

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила !
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Точки на поверхности могут быть сосудиками -уточнить это лучше при дерматоскопии
-Возникать родинка может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Клиент
Спасибо большое за ответ. Для меня родинка была всегда была именно каким-то коричневым пятном. А эти линии / точки , похожие на сосудики , это вариант нормы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, да, вариант нормы !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Он не опасен? Доброкачественный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасен
Доброкачественный
Не перерождается
Клиент
Виктория Николаевна, этот невус сальных желез - для меня что-то новое. Ти прожилки / сосудики не вызывают опасения? Травмаьтизация - понимаю. Именно поэтому бы и удаляла. Ведь это на голове и можно повредить расческой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла в чем ваш вопрос?
Клиент
Виктория Николаевна, на фото при увеличении видны как будто сосудики. Для меня то что-то новое. Не вызывают ли данные сосудики / прожилки опасения? Вариант ли это нормы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасен‼️
Доброкачественный‼️
Не перерождается‼️
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Информация о появлении того или иного элемента у человека заложена в генах
Это к ответу вариант нормы или нет
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , на фото похоже на проявление невуса . ничего страшного нет , подозрения не вызывает для уточнения очно осмотр врача