Анализ крови в беременность

Здравствуйте, у меня беременность 21 неделя. Пришел плохой анализ крови, мой гинеколог на больничном и выйдет только через неделю. Подскажите насколько всё серьезно, может посоветуете какие ещё анализы сдать. До этого всю беременность анализы были идеальные , мазок, цитология, кровь, моча. Из заболеваний есть камень в желчном пузыре, он воспален на фоне осени, в момент анализа болел, но гастроэнтеролог сказал придерживаться диеты, после диеты тревожить перестал. Начиталась о раке и прочем. Беременность уже 4 ая, трое здоровых детей. С анализами проблемы впервые. Мне 27 лет. Соэ по панченкову - 42мм/ч Распределение тромбоцитов по объему -18фл Крупные тромбоциты 49,9 процентов MPV сред объем тромбоцитов 13 фл. Гемоглобин понижен. 116

Нет, камень в желчном пузыре.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по анализам у вас нет, все хорошо.

Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, RDW, P-LCR) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

СОЭ повышается во время беременности и это нормально, + на фоне обострения холецистита также могло подняться.

Снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита- у вас скорее всего анемия железодефицитная. Конечно снижение гемоглобина может быть при беременности из-за распределения кровотока, но я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина - отражает запас железа в организме.
Это чтобы подтвердить/исключить железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Полина Викторовна, спасибо??

Принятый ответ

Добрый вечер.
Общий анализ крови у вас хороший.
Пожалуйста, не переживайте.
СОЭ в норме повышается при беременности.
Гемоглобин 116 – это норма, пониженным считается ниже 110.
По поводу всех перечисленных вами показателей тромбоцитов.
Отклонение этих лабораторных показателей не является признаком какой-то болезни.
Это вариант нормы.
Количество тромбоцитов у вас нормальное 154.
Это главный показатель тромбоцитарного звена.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший анализ крови . Повышение СОЭ в беременность - физиологично, так же как и небольшое снижение гемоглобина . Принятие каких то экстренных мер не требуется, не волнуйтесь,ждите своего гинеколога. Желаю вам здоровья!