Консультация онколога /

Желчный пузырь, печень — вопрос №2801313

Добрый вечер. Мама поступила в больницу с сильными болями в правом подреберье. Сделали операцию удалили камни из желчного пузыря, два огромных камня и много песка. После операции врач сказал что стенка желчного пузыря приросла к печени. Сегодня лично разговаривала с врачом он сказал что желчный пузырь не удалили, поставили дренаж. Печень поражена очагами, есть метостазы в печени. Операции уже такое не подлежит, ещё сказал что мама до конца своих дней будет на обезболивающих. Часть, я так поняла, желчного пузыря направили на гистологию. Что нам делать? Есть у нас какие то шансы? Нужно вести к онкологу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
Документов никаких на руках нет?
Если речь идет о зно желчного пузыря с метастазами в печень, оперативное лечение не проводится , только химиотерапия.
Нужно сейчас дождаться результатов гистологического исследования, если диагноз будет подтвержден, взять направление в онкодиспансер в поликлинике по месту жительства. Будет назначено полное дообследование на предмет распространенности процесса и после уже проводится консилиум с определением тактики лечения. По поводу обезболивающих , это не так, если на фоне лечения станет легче, обезболивающее может не понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, документов нет. Врач сказал зно печени. Я боюсь что время может быть упущено
Онколог
Если есть образование в желчном пузыре-с большей вероятностью, это зно желчного с метастазами в печень. Ситуация наоборот встречается крайне редко и первичные опухоли печени тоже редкие, если нет гепатита или цирроза в анамнезе. Нужно смотреть документы. В любом случае тактику написала выше, нужно сейчас дождаться результата ПГИ.
Онколог
без гистологического исследования лечение не назначается.
Клиент
Юлия Бабековна, в желчном стоит дренажная трубка, это навсегда? Сегодня её промывали.
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас уточнила у врача на гистологию взяли кусочек от печени
Онколог
Тогда это могут быть метастазы в печень, если это метастазы нужно искать первичный очаг. При опухолевом процессе дренаж выводят на постоянную основу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая описанную ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Если злокачественный процесс подтверждается то необходимо будет обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, очень надеюсь что злокачественный процесс не подтвердится. Мама не потеряла в весе, хороший аппетит, нет ни каких изменений. Мы будем бороться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Желательно знать ситуацию конкретнее, так как опухоли бывают различной природы. Нужно дождаться результатов гистологического исследования, а также пройти полное обследование: кт легких, мрт малого таза, мрт головного мозга, кт брюшной полости.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите документы к вопросу
Судя по представленным данным речь идет о злокачественной опухоли с метастазами в печени
Безусловно,консультация онколога необходима!
Лечение принципиально зависит от подтипа опухоли
Важно понимать гистологическое строение опухоли