Консультация гинеколога /

Миомы матки — вопрос №2454576

На УЗИ обнаружили множественные миомы и кисты. Мне 37 лет, беременностей не было. Смогу ли я с этим когда нибудь иметь детей? УЗИ прилагаю

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сами узлы небольшие ,но 2 узла доктор классифицирует как узлы деформирующие полость матки ,частично узел в мышце матки ,а частично в полости
В этом случае такие узлы могут мешать развитию беременности

При наличии деформации полости матки -проводится гистерорезектоскопия ,вводится видеокамера с инструментом в матку и узел срезается ,далее можно планировать беременность
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Возможен ли положительный исход?

Акушер, Гинеколог
Ирина ,конечно ,положительный исход возможен
Желательно сделать мрт органов малого таза ,чтобы точно понять все -таки узел деформирует полость матки или нет
Если нет,то беременность можно планировать,если да -то гистероскопия и резекция узлов ,а потом беременность
По поводу синехии в полости матки -это впервые пишут по узи или и ранее описывали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, ранее на УЗИ год назад было всё нормально
Акушер, Гинеколог
В плане диагностики синехии можно выполнить гистеросальпингографию-в полость матки вводится контраст и далее делается рентген,и смотрится как ведет себя контраст в полости матки
Клиент
Лилия Юрьевна, синехии вроде как появляются от травм или абортов. Может ли что они просто так появились? Возможно их нет, врач написал под вопросом
Акушер, Гинеколог
В результате воспалений могут тоже появляться
Возможно их и нет ,обследование и проводится с целью исключения патологии
Можете еще раз в динамике через 2-3 месяца узи выполнить и если снова будут описывать синехия ,тогда надо обследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Узлы не большие, но расположены они не очень удачно - близко к полости матки.
Со временем, если будут увеличиваться, будут деформировать полость матки. и беременность может быть проблематичной.
Так что если планируете беременность, не стоит откладывать.
Так же есть подозрение на синехии в полости матки. Для подтверждения диагноза желательно выполнить диагностическую гистероскопию.
Кисты на шейке матки беременности никак не мешают. Надо сдать мазок на цитологию с шейки матки.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
То есть с такими узлами можно забеременеть или их надо удалять?
Акушер, Гинеколог
Нет, в данный момент узлы удалять не надо. А вот с синехиями желательно разобраться, выполнить гистероскопию