Коричневые выделения
Здравствуйте. Принимаю утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла. Месячные были с 10.09 по 16.09. Второй день идёт небольшая мазня коричневая. Без сгустков. Обильности нет. К гинекологу повторно попаду через 2 недели (врач на больничном). Подскажите пожалуйста почему так происходит? Когда принимала утрожестан 2 раза его пропустила. Может быть мазня из за того что пропуск был? Закончится ли она? Больше ничего кроме этого не беспокоит, болей и рези тоже нет. Ещё выявлен 44 тип впч. Может быть из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да на фоне приёма препарата такое может быть, если выделения совсем скудные то ничего страшного
Екатерина Александровна, а почему такое происходит? И как долго обычно они длятся?
Потому что на фоне препарата может кровить, Тем более если вы его пропустили
Екатерина Александровна, понятно, надеюсь это пройдёт.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста. Сегодня пойду на узи все таки. Утром обнаружила уже красные выделения незначительные как на месячные. Что с этим делать после узи? Мне кажется это не нормально. Было на утрожестане что на 1 день дольше шли. Но не всю неделю же после месячных
Иногда такое бывает, вы принимаете гормональный препарат
Екатерина Александровна, я понимаю это, но это меня начинает просто пугать.
Пройдите УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, да я сегодня пойду на узи. К своему врачу попаду только 3 октября.
Екатерина Александровна, прикрепила результат узи
По УЗИ всё в порядке, значит это простой сбой цикла который иногда бывает на фоне использования гормонов, принимайте транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней для остановки выделений
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может себя проявлять аденомиоз(эндометриоз). Скажите, по какой причине Вам был назначен утрожестан?
Екатерина Сергеевна, у меня спкя. И был тромбоз глубоких вен нижних конечностей в следствие чего кок мне противопоказаны
Если ранее таких проявлений не было, то лучше пройти узи органов малого таза и оценить состояние эндометрия.
Екатерина Сергеевна, вроде такое бывает не каждый день цикла. В прошлом цикле такого не было. А сейчас есть. Узи делала правда в конце августа. Но оно конечно уже устаревшее скорее всего
Здравствуйте! УЗИ не актуально , так как возникла ситуация в этом цикле впервые.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста. Сегодня пойду на узи все таки. Утром обнаружила уже красные выделения незначительные как на месячные. Что с этим делать после узи? Мне кажется это не нормально. Было на утрожестане что на 1 день дольше шли. Но не всю неделю же после месячных
Здравствуйте! Прикрепите потом протокол узи, я посмотрю.
Екатерина Сергеевна, хорошо
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат узи
Екатерина Сергеевна, что можете сказать по поводу узи? Я вспомнила что пока у меня были коричневые выделения несколько раз живот очень сильно болел. Беременность исключена.
Просмотрела Ваше узи, ничего страшного и опасного нет, просто на фоне утрожестана произошло размягчение шейки матами и она полностью не сократилась . Здесь два варианта: 1-подождать и со следующей менструацией точно все выйдет.
2- начать прием настойки водного перца по 40 капель 2 раза в день 7 дней или до остановки выделений(если они прекратятся раньше 7 дней).
Екатерина Сергеевна, ох, а ждать долго придётся? У меня следующий цикл примерно через 19 дней
Сказать точно сложно, но обильных выделений точно быть не должно. Может мазать прям до менструации.
Может одним днем сократиться и всё выйдет.