Форма головы у малыша 3 месяца
В 1,5 месяца были изменения по узи из-за небольшой гипоксии. В 3 месяца на УЗИ всё отлично.У невролога вопросов нет.Интересует форма головы.Пока не держал голову была любимая сторона левая.Посмотрите, пожалуйста все фото.С разных ракурсов.
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Здравствуйте. Лоб не высокий ?затылок уплощен?
Оксана Евгеньевна, прикрепила фото последнее
Оксана Евгеньевна, затылок не плоский
Нормальная конфигурация головы . Видны просто теменные бугры . Единственное на фото сверху немного непонятно слева выпуклее чем справа ? Либо это поворот головы ? В любом случае нормальная конфигурация. Про что если ответ на предыдущий вопрос положительный , то такая форма головы называется плагиоцефалия . Кроме как косметического дефекта оно ничего не несет . Не забываем , что между костями черепа -швы . Поэтому конфигурация меняется !
Оксана Евгеньевна, есть немного,что слева немного больше выпирает.Это заметно если смотреть с определенного ракурса.Последнее фото прикрепила,там видно затылок
Это не сильно .
В целом , нормальная конфигурация головны . Не переживайте )
Оксана Евгеньевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит?
Здравствуйте
На фото нормальное развитие черепа , повода для беспокойства нет
По мере роста мозга будет выравниваться и расти
Алиса Сергеевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???
Ничего страшного в этом нет
Это генетическая особенность, не патология
Здравствуйте
Никаких значимых особенностей в форме черепа у малыша нет. По мере закрытия родничков, форма головы будет меняться
Екатерина Андреевна, интересуют именно выпуклости,это ещё более заметно потому что волос не так много?
Вы пишете про теменные бугры, они выступают у всех младенцев - это возрастная особенность в силу открытых швов и родничков, у кого-то выступает больше, у кого-то меньше.
Для диагностики аномальной формы головы нужно оценивать соотношение продольных и поперечных размеров головы, симметрию ушей, наличие уплощений и т.д. По фото явных признаков аномального строения черепа нет.
Теменные бугры с возрастом сгладятся
Екатерина Андреевна, прикрепила фото,это и есть теменные бугры?Кажется что слева выпуклее,а справа более сглажено
Да, теменные бугры
У ребенка нормальная голова, не переживайте
Если остаются сомнения, проконсультируйтесь очно с ортопедом
Екатерина Андреевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???
У малыша справа есть эпикантус (складочки в области внутреннего угла глаз). Это анатомическая особенность, чаще генетическая, возможно у кого-то из родственников есть эпикантус.
Екатерина Андреевна,я прикрепила ещё одно фото??а тут его не видно?
Принятый ответ
На этом фото тоже видно, но совсем незначительно
Вы начитались страхов про то, что эпикантус может встречаться при различных синдромах?
Один только эпикантус не является признаком патологий, при генетических синдромах есть еще множество разных аномалий
Екатерина Андреевна, спасибо большое,Вы успокоили??
Здравствуйте
на фото норма
Для детальной оценки в рамках комиссии на 3 месяца вас осмотрит ортопед
Задайте ему все вопросы очно
Не забывайте принимать витамин д 1000 в сутки утром ежедневно
Надежда Александровна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???