Консультация педиатра /

Форма головы у малыша 3 месяца — вопрос №2454790

В 1,5 месяца были изменения по узи из-за небольшой гипоксии.
В 3 месяца на УЗИ всё отлично.У невролога вопросов нет.Интересует форма головы.Пока не держал голову была любимая сторона левая.Посмотрите, пожалуйста все фото.С разных ракурсов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Педиатр
Здравствуйте. Лоб не высокий ?затылок уплощен?

Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила фото последнее
Клиент
Оксана Евгеньевна, затылок не плоский
Педиатр
Нормальная конфигурация головы . Видны просто теменные бугры . Единственное на фото сверху немного непонятно слева выпуклее чем справа ? Либо это поворот головы ? В любом случае нормальная конфигурация. Про что если ответ на предыдущий вопрос положительный , то такая форма головы называется плагиоцефалия . Кроме как косметического дефекта оно ничего не несет . Не забываем , что между костями черепа -швы . Поэтому конфигурация меняется !
Клиент
Оксана Евгеньевна, есть немного,что слева немного больше выпирает.Это заметно если смотреть с определенного ракурса.Последнее фото прикрепила,там видно затылок
Педиатр
Это не сильно .
В целом , нормальная конфигурация головны . Не переживайте )
Клиент
Оксана Евгеньевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит?
Педиатр
Здравствуйте
На фото нормальное развитие черепа , повода для беспокойства нет
По мере роста мозга будет выравниваться и расти
Клиент
Алиса Сергеевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???
Педиатр
Ничего страшного в этом нет
Это генетическая особенность, не патология
Педиатр
Здравствуйте
Никаких значимых особенностей в форме черепа у малыша нет. По мере закрытия родничков, форма головы будет меняться
Клиент
Екатерина Андреевна, интересуют именно выпуклости,это ещё более заметно потому что волос не так много?
Педиатр
Вы пишете про теменные бугры, они выступают у всех младенцев - это возрастная особенность в силу открытых швов и родничков, у кого-то выступает больше, у кого-то меньше.
Для диагностики аномальной формы головы нужно оценивать соотношение продольных и поперечных размеров головы, симметрию ушей, наличие уплощений и т.д. По фото явных признаков аномального строения черепа нет.
Теменные бугры с возрастом сгладятся
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото,это и есть теменные бугры?Кажется что слева выпуклее,а справа более сглажено
Педиатр
Да, теменные бугры
У ребенка нормальная голова, не переживайте
Если остаются сомнения, проконсультируйтесь очно с ортопедом
Клиент
Екатерина Андреевна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???
Педиатр
У малыша справа есть эпикантус (складочки в области внутреннего угла глаз). Это анатомическая особенность, чаще генетическая, возможно у кого-то из родственников есть эпикантус.
Клиент
Екатерина Андреевна,я прикрепила ещё одно фото??а тут его не видно?
Педиатр
На этом фото тоже видно, но совсем незначительно
Вы начитались страхов про то, что эпикантус может встречаться при различных синдромах?
Один только эпикантус не является признаком патологий, при генетических синдромах есть еще множество разных аномалий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое,Вы успокоили??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

на фото норма
Для детальной оценки в рамках комиссии на 3 месяца вас осмотрит ортопед
Задайте ему все вопросы очно
Не забывайте принимать витамин д 1000 в сутки утром ежедневно
Клиент
Надежда Александровна, извините,ещё такой вопрос,посмотрите пожалуйста фото,есть ли у детей эпикантус и о чем он говорит???