Консультация дерматолога /

Мелкие прыщики — вопрос №2454892

Добрый день.
С мая месяца начались покраснения и как мелкая сыпь на щеках , потом перешло на подбородок, сейчас еще и на лбу эта сыпь.
Ставили розацею, прописали протопик, от него только хуже стало и все разрослось по лицу. Его исключила .
Сама кожа сухая , пользуюсь умывалкой биодерма sensibio, крем биодерма sensibio ar .
Ранее кожа была чистая, пару раз в год мог вскочить единичный прыщик и все.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления розацеа.
Схема лечения нужна другая.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Утро- раствор клиндамакс, сверху гель метрагил
Вечер-крем цинокап 1 мес.
Избегать воздействия горячего-воздуха, пищи, напитков, солнца.
Было бы неплохо проделать криомассаж через день, 10 процедур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото, действительно, проявления Розацеа, только гранулематозная форма
-Возникать может на фоне стресса,наследственной предрасположенности, проблем с ЖКТ, гормональных проблемах
-Для ухода за лицом продолжайте гель для умывания Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсибио АР
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Этот вид Розацеа не всегда реагирует на наружное лечение. Если Вы провели курс Протопика 2-3 месяца вообще без эффекта, то стоит рассмотреть прием системных ретиноидов
-Согласно клиническим рекомендациям, изотретиноин назначается при розацеа в небольших дозировках в течение 4-6 месяцев под контролем врача и анализов крови

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел гель вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас проявления эритематозной розацеа.
Наносить розамет крем 2 р в день 2 месяца и азелик гель 1р в день на ночь 3 мес,при хорошем положительном эффекте продлить до 5-6 месяцев.
Если за 3 месяца эффекта нет, то рассмотреть курсы мирвазо или солантру
Косметику наносить только для розацеа в аптеке. Например либридерм или ля рош розалик
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Розамет два раза в день три месяца.
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Так как эффекта от пройденного лечение не было, рекомендую вам подумать по поводу приёма системных ретиноидов.
Перед этим необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ. Гликированный гемоглобин.
Должно помочь лучше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь , уход . Консультация косметолога. Избегать стрессы , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия, солнце