Тень в берцовой кости
Здравствуйте, сделала рентген левого колена по поводу боли в колене, артроз, принимала 2 недели аркоксию 90, боль стихла, сейчас хожу нормально, есть слабо ноющая боль, н не критично. На снимке есть тень, что это быть, похоже ли на онкологию?
Доброй ночи,Кристина! не свомем пнятно,что Вы иметет вв ивду?
по рентгенографии -ничего подобного нет...Не накручивайте себя..Усть умеренно дегенеративно-дистрофические изменения, возрастные изменения сстава (гонартроз 1-2ст)-но он сам по себе не болит .Причина болей может быть совершенно в другом...
К сожалению рентгенография визуализирует, кости, а вот "мягкотканные структуры-сязки,сухожилия,жировое тело Гоффа и мениски-не визуализирует совсем.И я бы в таком случае рекомендовала сделать МРТ.
нам необходимо знать причину болей,что бы можно ыло назначить оптимальное лечение.
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ МРТ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА? а ен УЗИ,например...
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
или можно в виде компрессов: Компресс с димексидом в разведении 1:8 или 1:6 на 20 мин 1 р в день 10 дней
2)Ношение ортеза на сустав.Например, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ!
Олеся Сергеевна, в описание с поликлиники было написано тень овальная 1х 0.8 см., чя так поняла что это внизу снимка.
да,посмотрела-скорее всгоэто имелли вивду образование с\3 большеберцовой кости.. непохоже это на онко, но вот КТ неободимо будет сделать и смотреть,что то и его причины возникновения.
Олеся Сергеевна, а что может быть, вроде сдавала анализы, нормальные кроме мочевины 396 повышена, так страшно, делала снимок из за артроза, а оказалось какая то опухоль, а может ли быть эта киста в следствии воспаления из за артроза?
Олеся Сергеевна, в мае у меня также болело правое колено, врач сказал, что боль из за воспаления в кости в следствии нагрузки, на даче работала т после, на корточки садилась и вот произошел выпот, тогда пропила аркокию и все вроде прошло, и вот спустя 3 месяца теперь болели обе ноги.
нет,это не опухоль!
возможно киста...но в таком случае необходиомо всётаки дообслевдопаться.
Олеся Сергеевна, спасибо.
Олеся Сергеевна, сделала кт, прикрепила описание, что скажете доктор?
Олеся Сергеевна, сделала кт, приклеила, что скажете доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина! посмотрела,выставлен диагноз-энхондромы..
Заключительный диагноз,если это и в самом деле энхондрома ставят по гистологии... Энхондрома сама по себе доброкачественная опухоль из хрящевой ткани.,прогноз благоприятныйЭто случайная находка, которая не болит,и не перерождается. (такие случаи очень редкие, и в офиц медиц литературе указаны еденичные случаи).Исходя из показаний -она одиничная,и за ней пока наблюдаем.Это место не греть,не парить,не травмировать...
В таких случаях, мы всегда (так положено по протоколам лечения) направить пациента к онкологу, что бы получить рекомендации..
Олеся Сергеевна, спасибо что ответили, была на приеме у травматолога, он сказал пока не стоит ничего предпринимать, через 3 месяца контрольный кт, и если будут изменения, то только тогда надо будет что то предпринимать, и сказал что видимо она у меня давно может лет 20, просто не касались и не знали.
Здравствуйте. Визуально онкологии не видно. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Станислав, загрузила описание кт, что это и что делать с этим доктор?
Посмотрел. Это просто рентгенологическая находка. Так называемая "немая" киста. Она может быть у Вас с рождения и Вы бы может о ней никогда и не узнали. Если не беспокоит, то не надо и трогать.
Здравствуйте, энхондромы - это наиболее распространённые доброкачественные хрящеобразующие опухоли костей кисти.
Энхондрома - это та же хондрома, только располагается центрально внутри костномозгового канала, не выходя за пределы кортикального слоя кости.
Заключительный диагноз хондромы кости без данных гистологического заключения не может быть поставлен.
В вашем случае показана консультация онколога, этого требует стандарт.
Скорее всего по тактике будет предложено наблюдение энхондромы, контрольное МСКТ через 6 мес.