Что вас беспокоит?

Анальные трещины

Здравствуйте. Сегодня сходила в туалет по большому и увидела кровь, решила посмотреть и обнаружила 2 трещины. И еще внизу складка кожи странно выглядела как будто чуть плотнее остальных. Через несколько часов еще раз посмотрела и там припухло и я не понимаю это от трещин или геморрой вышел. Запор бывает редко, но иногда стул твердый и есть натуживание и еще бывает много калловых масс и они с трудом проходят. Я на гв, ребенку 2 месяца не понимаю чем можно лечить, чтобы гв не было противопоказанием. Или же оставить все как есть

24 года
18 Сентября 2024·Просмотров: 146·Катя, Самара

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста

Елизавета Александровна, здравствуйте фото прикрепила

Принятый ответ

По фото имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие
В первую очередь размягчить кал, чтобы он был мягкий пастоообразный приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация.
Свечи Проктогливенол за 20 минут до дефекации для местного обезболивания анального канала
На область ануса прикладывать мазь Проктогливенол 2 раза в день 28 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней, затем свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам

Здравствуйте, Катя
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

Ольга Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

По фото и симптомам это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.