Консультация онколога /

Рак пищевода 4стадия — вопрос №2455251

Сделали 2 курса химиотерапии, аппетита нет вообще, за весь день 1 стакан йогурта, пьёт преднизолон утром и вечером по 1 таблетке, но аппетита нет, что делать

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Есть специальное питание Nutridrink ( в жидкой форме) очень удобно.
Употребляется мелкими глотками в течение 20-30 минут;
Следует контролировать потребление жидкости, чтобы обеспечить адекватный уровень гидратации организма;
1-2 бутылочки в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, на одном Nutridrink долго можно питаться?
Терапевт
Это как дополнение, основные приемы лучше не исключать
Клиент
Доброе утро, но он не хочет не чего кушать, аппетита нет вообще
Клиент
Ещё боль в играх ног и от этого слабость в ногах, как можно это вылечить?
Онколог
Здравствуйте!
В связи с чем нет аппетита, тошнота , рвота не беспокоят?? Боли?
Принятый ответ
Клиент
Имунофан и дексаметазон можно колоть в одно время суток
Клиент
Немногое тошнит , пьёт противорвотные метолокпрамид , но кушать нечего не хочет
Онколог
Да, можно в одно время, дексаметазон нужно вводить с утра, можно с омепразолом 20 мг. Препараты от тошноты написала в другом открытом вопросе, к метоклопрамиду добавьте ондансетрон 4 мг. Обязательно нутритивное питание при купировании тошноты и пить больше воды. Дозы химиопрепаратов можно редуцировать, если отмечается такая тошнота или добавить апрепитант
Клиент
Омепрозол он пьёт 2 раза в день,он все время лежит, ходит только в туалет и всё
Клиент
У него стоит стенд , говорит по ем начинает ся боль
Онколог
Может быть связано с ростом опухоли, есть в любом случае нужно, можно пробовать обезболивать в это время.
Клиент
Он пьёт обезболивающее пенталгин и нимесулид ещё онколог прописал бупраксон, но его пьёт через день, не можем понять почему нет аппетита
Клиент
Ему сделали 2 курса химиотерапии, что опухоль всё равно может расти?
Онколог
Если есть тошнота, аппетита может не быть, так же побочные эффекты химиотерапии могут так проявляться, если не получается принимать пищу никак , тогда нужно решать вопрос о парентеральном питании. Нимесулид часто нельзя принимать! Нужно заменить на парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день+бупренорфин 2 раза в день
Клиент
Сегодня съел 100гр каши манной 100гр нутридринк и 100гр куриный бульон, как думаете это уже хорошо
Онколог
Конечно, такими маленькими порциями и нужно есть, но хотя бы, 5-6 раз в день
Онколог
нутридринк можно давать 3 раза в день, если будет кушать
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Что из продуктов лучше давать
Клиент
Теперь ещё болят икры ног и слабость в ногах, что можно сделать для облегчения
Онколог
Икры могут болеть из-за тромбофлебита, флеботромбоза, выступающих вен нет? Узелков? Отека? Есть нужно теплую пищу, протертую, пока есть боли, можно супы на курином бульоне, говяжьем, котлеты на пару небольшими кусочками, рыбу можно, овощи кроме помидоров, фрукты , кроме тех, где много витамина С. Крупы можно , картофельное пюре.
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, а дексаметазон можно только 5 дней, сейчас его делаю появился небольшой аппетит супы кушает, даже мясо немного
Боюсь если брошу колоть дексаметазон, аппетит опять пропадёт, что подскажите, как быть
Онколог
Если отмечается улучшение и нет побочных( отек, гиперемия ) можно продолжить введение
Клиент
Немного стал мёрзнуть, температура 36,4 это не страшно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и отсутствия аппетита:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте или рвоте прием ондасетрона 8мг или церукала. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром коротким курсом в течение 5 дней (преднизолон отменить). Прием достаточного количества жидкости 30 мл на кг веса в сутки. Старайтесь стимулировать аппетит прием кислых и соленых продуктов. Обязательно сделайте акцент на белковую пищу яйца, курица, мясо, морепродукты, творог, йогурты, каши к основному питанию добавить нутридринк по 1 флакону раз в день маленькими глотками.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, аппетит появился, теперь слабость в ногах, может эластичным бинтом ноги перебинтовать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отеков нет?
Клиент
Нет, отёков нет
Клиент
Еле ходит, говорит недержат ноги
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Слабость вследствие проведений химиотерапии. Продолжайте дексаметазон и обязательно полноценное питание по малу но часто
Клиент
Добрый вечер, температуры нет, но немного мёрзнет, это не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Признаков орви нет?
Клиент
Нет,признаков орви нет