После потери мамы плохо себя чувствую
Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью. Почти два года назад похоронила самого дорогого себе человека, маму. В связи с ее потерей совсем перестала видеть во круг что то хорошее и адекватное. У самой маленький ребенок, которого по своей вине и лишилась.. сейчас угрязла в проблемах с головой… сначала очень много пила алкоголь, потом употребляла(сейчас тоже)препараты… в данный момент хочу встать на ноги и забыть об употреблении алкоголя и препаратов.. хочу вернуть ту жизнь которая была.. когда был рядом сын и автомобиль. Проблема еще и с автомобилем, не знаю почему но мой мозг ставит выше его, а не моего собственного ребенка Мне очень стыдно за это, но я это признаю Я очень хочу обратиться за помощью, но не знаю как преподнести это своей семье я и так их огорчаю Помогите пожалуйста…
Признание своей проблемы — это уже огромный шаг на пути к восстановлению.
Потеря мамы и последующие изменения в жизни действительно могут погружать в глубокий кризис. Утрата близкого человека, особенно такого важного, как мама, может вызвать сильные эмоциональные реакции, которые иногда толкают на разрушительные пути — употребление алкоголя и препаратов как способ временно уйти от боли.
Что можно сделать:
1. Обратитесь за профессиональной помощью. Психотерапевт или психиатр помогут вам понять причины вашего состояния
2. Реабилитация от зависимости. Это может быть как амбулаторная, так и стационарная помощь.
3. Поддержка близких. Рассказывая своей семье о своих чувствах и проблемах, подчеркните, что вы понимаете их разочарование, но сейчас вам очень нужна их поддержка. Признание ошибки и желание измениться часто становится началом нового диалога в семье.
4. Восстановление отношений с сыном. Это может быть долгий путь, но дети часто готовы простить и понять, если видят, что родители действительно стремятся измениться и сделать свою жизнь лучше.
5. Сосредоточьтесь на поэтапном восстановлении. Важно двигаться шаг за шагом: сначала начните с профессиональной помощи, затем постепенно решайте другие проблемы, включая отношения с семьёй и восстановление внутреннего равновесия.
Вы можете вернуть свою жизнь и восстановить свои отношения с близкими, но это требует времени и терпения.