Очень начинаю переживать

Здравствуйте . Беременность 15 недель и 1 день. Вторая беременность. Первая закончилось родами на 30 недели умер ребёнок. Сейчас переживаю, что ещё не чувствую шевеления, и не много бывает покалывает по бокам. Когда встаю или переворачиваюсь. По скринингу. Все хорошо, низко расположена плацента, и приклпркления по задней стенке , может поэтому не чувствую что не попередней. Боюсь не замер ли он или что то ещё, очень боюсь

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Шевеления вы можете почувствовать до 20 недель
Периодический дискомфорт внизу живота это норма, матка это мышца, она растет и может приходить в тонус нерегулярно
Приобретите себе фетальный допплер, с недель 20 можете самостоятельно слушать сердцебиение малыша, вам так будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ангелина Андреевна, доплер есть, но не слышу сердце, это из за того что по задней стенке прикрепления?

Нет. Попробуйте прям внизу поискать, над лобком и чуть вверх
Сейчас еще сложно таким выслушивать, попытайтесь
Если тревожитесь, можете сходить на узи
Узи для малыша не вредно вообще, хоть каждые 1-2 недели можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ангелина Андреевна, я просто на учёте а другом городе стою, а у себя нет возможности сделать узи. Врачи не очень. На узи только 5 марта. Ввделений нет. Сильных болей тоже, просто что нет шевеленицй, думала вторая беременность будет раньше.

Не всегда. У кого то с 16 недель, у кого то и к 20 может быть при второй и последующих беременностях
Вы можете сходить на узи просто чтобы послушали сердечко малыша. Для вашего же успокоения

Сможете прикрепить последнее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ангелина Андреевна, прикрепила

Благодарю, посмотрела. Пока плацента не удалилась от внутреннего зева, соблюдайте половой покой и физический (в плане ограничения подьема тяжестей свыше 5 кг и ограничить активные тренировки). Она будет еще мигрировать, с 16 до 30 недель. Отследят вам миграцию плаценты на 2 скрининге (18-21.6 недель) , далее можно посмотреть в 26 недель и затем в 30-32 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ангелина Андреевна, ну вот ч и еду 5 на узи чтоб посмотреть плауенту и так все соблюдаю ,

Я вам искренне желаю, чтобы в этот раз ваша беременность завершилась благополучно. Постарайтесь, насколько сможете, настроиться на хороший исход ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня течение беременности можно отследить только по УЗИ.
Шевеления вы услышите чётко с 19-20 недель
Плацента с увеличением срока будет подниматься вверх.
К 30 неделе где-то займёт нормальное положение

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Для того чтобы меньше переживать приобретите маленький допплер (переносной), им можно прослушивать ЧСС плода ,когда не ощущаете шевеления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 15 недель вы еще и не должны слышать шевеления. Достаточно рано. В 18-20 недель будете слышать, наберитесь терпения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Наталия Романовна, хорошо, спасибо большое. Буду тогда ждать )))