После аппендицита такая шишка и гной
После того как вырезали аппендицит прошло примерно 2,5 года , а теперь на месте шва вышла большая шишка, с загноением, изначально шишечка появилась внутри, я ее не особо замечала , а сейчас шишка большая вылезла как бы наружу , все вокруг красное и видно внутри что то типо загноения . На прием к хирургу не очень легко попасть в нашем городе , записана на след недели. Но боюсь, как бы ничего не лопнуло, беспокоит . Что это может быть и можно ли обойтись без хирургического вмешательства. Дома маленький ребенок .
Здравствуйте! Если есть гнойный процесс в области послеоперационного шва, надо обратиться к приемный покой Вашей городской больницы к хирургу.
Ждать приема в поликлинике опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего лигатурный абсцесс.
Причина этого состояния лигатура (нить) которой ушивают ткани после операции. И иногда бывает, по непонятной причине, что одна из ниток воспаляется и сначала появляется инфильтрат, потом абсцесс, который или сам вскрывается с формированием лигатурного свища, или его хирург вскрывает.
Гнойник вскроют и доктор попытается найти эту лигатуру которую надо удалить, иначе процесс опять может появиться.
Ждать следующей недели не надо. Обращайтесь в поликлинику завтра и говорите в регистратуре что у Вас ситуация экстренная - абсцесс (гнойник рубца). Скажите что сильно болит - должны принять.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю ?? только у нас в приемном отделении мне сказали : сам лопнет ( значит завтра пойду снова туда . Еще раз , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
У Вас образовался абсцесс ( гнойник).
Его необходимо вскрыть, для этого надо обратиться к хирургу в поликлинику, Вас примут экстренно. Доктор вскроет гнойник, проведёт ревизию, возможно причина абсцесса шовный материал ( нить), и даст дальнейшие рекомендации по лечению.
Процедуру вскрытия гнойника делают амбулаторно, под местной анестезией.
Не стоит переживать на счёт маленького ребёнка, это все займёт не много времени.
Будьте здоровы.
Шахин, благодарю ??
Здравствуйте, Олеся!
Ждать следующей недели Вам нельзя. Обратитесь ближайшее время(завтра) на прием к хирургу, Вас должны принять вне записи.
На фото уже имеем гнойник, который подлежит вскрытию, санации и дренированию.Затем проводятся перевязки до полного заживления.
Чаще всего причиной его является лигатура(нить), которую доктор поищет при вскрытии и удалит.
Не волнуйтесь, это не занимает много времени, проводиться под местной анестезией.
Будьте здоровы!
Надежда, благодарю ??