Желез. Анемия

Здравствуйте, всю жизнь анемия. Недавно упал гемоглобин до 85, ферритин- 9, железо-6. Начала пить железо от солгара по 1 капсуле вечером , не могу 2 т.к. плохо его переношу. Пропила примерно 1-1,5 мес гемоглобин 114, фер-4, жел-4. Запасы упали , но гемоглобин поднялся, это опасно или такое может быть ? Смущает что попадало остальное

ГАСТРИТ, СРК
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по этим данным имела место железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа, не БАД : тардиферон, Сорбифер, тотема и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.
При невозможности употреблять пероральные препараты - можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).

Здравствуйте,Внутримышечные уколы подойдут?

От внутримышечных уколов весь мир отходит ввиду низкой эффективности и риска осложнений.

А сколько капельниц нужно сделать?

Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Ок. А что скажете про сидерал? Тоже не подойдёт?

Это БАД. Только как альтернативное лечение можно рассматривать, когда никакие другие препараты невозможно принимать из-за плохой переносимости. Препарат не входит в клинические рекомендации.

Понятно , спасибо)

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия. То, что на фоне приема препаратов железа поднялся уровень гемоглобина - очень хорошо, это показательный ответ на терапию, запасы железа восстанавливаются а последнюю очередь, поэтому их нет большого смысла контролировать, пока не достигнут нормальный уровень гемоглобина. Поменяйте препарат на другой, из моей практики с проблемами ЖКТ отлично переносится и усваивается Сидерал, прием 1 капс/сутки, прием не менее 3 месяцев, можно препараты из 3 валентного железа - Мальтофер , Феррум-лек 200 мг/сутки, от них бывают запоры, но усваиваются в целом неплохо.
И конечно, параллельно проходите лечение у гастроэнтеролога, если есть симптомы обострения

Здравствуйте, я так и думала ) спасибо !))

Скорейшего восстановления вам! Всего доброго!