Консультация гастроэнтеролога /

Эластаза кала — вопрос №2455518

Здравствуйте!
Ходила на очередной прием к гастроэнтерологу, т.к. у меня дискенизия желчевыводящих путей и периодически случается застой желчи и ухудшается самочувствие.
Гастроэнтеролог помимо стандартных рекомендаций по приему Урсосана, Тримедата и Креона сказала сдать ряд анализов: обследование печени, амилаза, липаза, с-реактивный белок, липидный спектр и эластаза кала.
Анализы вышли недешевыми, поэтому пока я сдала все, кроме эластазы кала. Результаты вроде бы в пределах нормы, прикладываю.
Хотела бы уточнить, насколько необходим анализ кала в этом случае? Или если по результатам анализов выше все нормально, то и анализ кала скорее всего будет хорошим?

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия!
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты исследований.
Что из жалоб вас сейчас беспокоит, вздутие, метеоризм, нарушение стула, боли?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила результаты. Когда шла на прием, беспокоило чередование запоров и несильной диареи на протяжении нескольких недель: условно 3 дня запор, далее 3 дня диарея, потом опять закрепляло и т.д. Сейчас и на момент сдачи анализов стул наладился и регулярный. Метеоризм также беспокоит, но он у меня давно + я часто пью газированную воду, наверняка она на метеоризм тоже влияет.

Гастроэнтеролог
Узи еще последнее проведенное прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всех данных и ваших жалоб,которые вы описали.
А именно чередование запоров, жидкого стула.
Нельзя исключить функциональный генез данных жалоб, а именно диагноз синдром раздраженного кишечника.
Это функциональное заболевание, при котором происходит изменение консистенции, частоты стула, а при смешанном варианте - это как раз именно чередование запоров и жидкого стула.

Но это диагноз исключения.
То есть когда вся органическая патология, воспалительные заболевание со стороны кишечника у вас будут исключены.

Для этого:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

По поводу узи исследования описывают застойное содержимое по данным.
В данном случае может быть рассмотрен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса.
Но смотрите, препарат часто вызывает усиление болей в животе, послабление стула. С ним аккуратно, важна правильная, своя дозировка.
Питание должно быть дробным 5-6 раз в сутки.
Из рациона исключается: жареное, острое, жирное, кислое, маринованное, соленое, копченое.

Честно, я не вижу у вас данных за панкреатит. Реактивные изменения, которые нам описывают в отношении поджелудочной железы, это не диагноз. Чаще всего возникает на фоне перенесенных вирусных инфекций. За панкреатит нам это не говорит.

Гастроэнтеролог
Если присутствует вздутие, метеоризм:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи
В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, как обстоят дела с тревожностью у вас?
Клиент
Анна Михайловна, несколько лет назад иногда беспокоила, но я уже давно работаю с психологом, сейчас не жалуюсь