Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2455627

Здравствуйте! Около недели назад задавала вопрос, текст дублирую ниже. "На первом скрининге в 14 недель длина шейки матки 37 мм, в 17 недель делала узи в частной клинике на хорошем аппарате длина 29 мм, на втором скрининге в 21 неделю длина уже 26 мм. Внутренний зев сомкнут по всем трем узи. В жк ничего не сказали по поводу укорочения, плановый прием через неделю, срок будет почти 24 недели. Прочитала, что можно ставить утрожестан для профилактики, ставлю два раза в день. На 25 неделе планировалась поездка на море, до этого врач в жк говорила, что противопоказаний нет, а сейчас у меня сомнения, стоит ли лететь. Подскажите, насколько опасно такое укорочение шейки и возможен ли перелет около 10 часов с пересадкой?" Через две недели повторила узи, шейка стала 23 мм. Сегодня была на приеме, сказали пока лежать дома, на следующей неделе сдать мазки и лечь в стационар для установки пессария и проставить уколы для раскрытия легких. На кресле врач не смотрела. Подскажите, пожалуйста, корректны ли назначения врача и есть ли шанс доносить до срока с такой шейкой? Фото последнего узи прикреплю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, поездку нужно точно отложить. Вам необходимо соблюдать половой и физический покой.

Да, доктор дал совершенно верные назначения, только дозировку Утрожестана лучше увеличить до 600 мг в сутки и добавить таб. Магне б6 форте по 2т 3 р в день.

Шансы на благополучный исход большие при своевременной установке АРП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Лететь однозначно нет, шейка матки длиной менее 25 мм это истмикоцервикальная недостаточность, угроза преждевременных родов. Половой и физический покой, Утрожестан 200 мг вагинально каждые 12 часов, бандаж. Смысла ждать неделю для постановки пессария нет, процедура амбулаторная, сдавайте мазок на флору, посев из цервикального канала или фемофлор, если необходимости в санации нет ставить пессарий. Доносить до срока шансы высокие, сейчас нужно ставить пессарий, утрожестан оставить 200 на ночь. Половой покой до родов. Живот не болит?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, да, поездку и так уже отменили, живот постоянно не болит, бывают пениодически покалывания и начинает болеть, если долго стою. Но такое ведь и в норме может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, основное чтобы не было длительных самостоятельно не проходящих болей. Обязательно бандаж, к приему можно добавить препараты магния. Сдавайте мазки самостоятельно, если в консультации не берут, чтобы не затягивать с постановкой пессария. В дальнейшем после постановки пессария мазок на флору сдавать 1 раз в месяц или ранее при жалобах, дальнейшую цервикометрию с пессарием не проводят.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, после установки пессария нужно будет постоянно лежать или можно вести обычный образ жизни, хотя бы гулять на улице? Просто когда все время лежишь, то нехорошие мысли в голову лезут, не очень хорошо для нервной системы)))
Акушер, Гинеколог
Лежать ни в коем случае не надо, неподвижный образ жизни повышает риск тромбозов, а улучшений исходов беременности не даёт. Ограничение только на физические нагрузки, поднимать не более 3 кг, и половой покой. А так живёте обычной жизнью, готовите, гуляете, полы в наклон не моете.
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно верные рекомендации, такая шейка уже считается короткой, поездку вам нужно отменить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
23 мм это уже показание для наложения акушерского разгрузочного пессария. 26 мм можно было бы вести на гормональном серкляже.

Дозу утрожестана следует увеличить до 600 мг/сут, а также обязателен прием магния 400 мг/сут. Именно тонус миометрия может укоротить шейку, магний его снимает.

Коррекция терапии, установка пессария. Пока отдых лучше отложить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо отменить поездку
В Вашем случае показано наложение пессария
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка матки менее 25 мм при отсутствии болей - говорит об истмикоцервикальной недостаточности. Для ее лечения используется утрожестан 200 мг по 1 таб внутрь или по 1 капсуле вагинально 3 раза в день до 30-34 недель (по ситуации). Также рекомендуется установка акушерского пессария или серкляж шейки (шов на шейку).
При таких показателях длительные перелеты могут быть опасны. Стоит отказаться от половой жизни, поддерживать легкий уровень физической активности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Шейка укорачивается.
Это признак угрозы преждевременных родов

Поездку к сожалению нужно отложить.

Утрожестан рекомендую увеличить до 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.

Нужно действительно коррекция шейки матки.
Можно установить пессарий.

Шейка укорочена, но не критично.
Конечно есть шансы доносить, если соблюдать рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, Идёт укорочение шейки матки. Это показание для установления пессария. Раз возможности нет поставить его раньше На сегодняшний день нужно соблюдать половой и физический покой, Больше лежать. Поездку к сожалению нужно перенести до установления пессария и Стабилизации состояния шейки матки. Сейчас нужно принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально. Не переживайте, Ваши ситуация не критическая, Вы после проведённого лечения доносите малыша до нужного срока, Даже не сомневайтесь! Скорейшего вам восстановления?