Консультация гинеколога /

Постоянный тонус, болит живот — вопрос №2455898

Добрый день. Срок беременности 18 недель, всю ночь сильно болел живот. Положили в больницу. Сказали тонус. Прокапали 5 дней Магнезию, назначали Утрожестан 200 и 200, теперь уколы Дротаверина. По УЗИ и анализам всë хорошо, но живот так и "каменеет" постоянно (в покое и без нагрузки) и болит. В первую беременность так было только при ходьбе и помогал отдых.
Как можно облегчить состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: В детстве были гастрит и дисметаболическая нефропатия.

Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан нужно использовать по 200 мг три раза в день, можно принимать но-шпу и на ночь ставить ректально свечи с папаверином, также Магний B6 по две таблетки три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста. Сколько по продолжительности принимать Магнелис В6? И в какой дозировке?

Гинеколог
Можно принимать всю беременность по две таблетки три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой ситуации можно увеличить дозировку утрожестанадо полной - 200 х 3 раза и понаблюдать за эффектом в течение суток-двух.
при неэффективности, можно подключать другие препараты, снижающие возбудимость матки.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, какие препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Другие препараты - это, например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
Но начните все же с утрожестана.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях можно назначить утрожестан 200 мг*3 р/д, магнелис, но шпу редко можно, часто нежелательно. Больше отдыхать, такое бывает, главное по узи все хорошо. Пока половой, физ покой
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. До какой недели принимают Утрожестан?
Гинеколог
Утрожестан можно вплоть до 30 недель, и позже по показаниям
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Врач ещë порекомендовала свечи индометацин. Смущают побочные эффекты в инструкции для мамы и малыша. Стоит ли их принимать?
Гинеколог
Лушче папаверин тогда
Клиент
Забыли добавить в описании, саечи Папаверин принимаю по ситуации 2-3 раза в день. Какой по продолжительности максимальный курс приëма?
Гинеколог
Не больше недели, дальше с перерывами
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Можно принимать дополнительно биолектра магнезиум и с какой недели?
Гинеколог
Данный препарат не имеет доказательной базы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Всё необходимое лечение вам проводят, Не переживайте, Со временем вам должно стать легче. Можно добавить еще одну свечу Утрожестана. Соблюдайте половой и физический покой. После 22 недель можно будет подключать бандаж.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Все рекомендации соблюдаем, Утрожестан добавили. По рекомендации начали дополнительно принимать Галакси, первый день. После приëма Галакси на несколько часов болеть перестаëт, потом снова начинает.
Что можете ещë порекомендовать?
И ещë вопрос. После курса Галакси 10-14 дней через какое время можно его повторить при необходимости?
Если при приëме препарата стало лучше, курс нужно закончить, не прекращать приëм сразу после улучшения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По окончанию курса его прекратить, можно использовать длительно свечи Папавериновые ректально на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую рассмотреть по согласованию с лечащим врачом применение препарата Галакси по 1т 3 раза в день курсом на 10 -14 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Галакси принимают вместе с утрожестаном?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста. После курса Галакси через какое время можно его повторить при необходимости?