Болит бок, горит спина
Добрый день. Переодически тяжесть а правом боку после еды. Во рту металический привкус и спина прям горит огнем, как будто лежу на раскаленной сковороде. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением ГЭРБ или гастродуоденит , для уточнения характера процесса необходимо выполнить ФГДС, УЗИ ОБП, тестирование на хеликобактер пилори, биохимию крови. Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Оксана Евгеньевна, принимаю фистал после еды и после ужина урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина - холецистит, панкреатит, гастрит, для уточнения - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий; анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжесть возникает сразу после еды или через определенное время? Чем сопровождается ( изжога, отрыжка, тошнота)? Стул обычный? Желательно сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции, холестерин, глюкозу, амилазу, липазу). Старайтесь соблюдать диету 5 стол по Певзнеру. Запишитесь на УЗИ брюшной полости для исключения ЖКБ, панкреатита. Как давно у вас была гастроскопия? Сейчас к лечению можно подключить ОМЕЗ 20 мг на ночь на 10-14 дней.
Татьяна Васильевна, тяжесть практически сразу после еды. Подташнивает меня практически постоянно и изжога тоже часто у меня. Стул обычный.
Это симптомы больше характерны для обострения гастрита. Начните курс стандартной терапии при обострении ( тем более сейчас осенью нужно без жалоб проводить профилактическое противорецидивное лечение). Временно не принимайте урсрсан, он противопоказан при обострении гастродуоденита
Татьяна Васильевна, фгдс делала в марте
Можно гастроскопию сейчас не делать, а провести лечение в течение 14 дней. Если самочувствие не улучшится, то тогда повторите обследование.
Татьяна Васильевна, жжение в спине это тоже может быть гастрит?
Боль по гастрите может отдавать в спину ( как и при панкреатите). В любом случае сейчас нужны ингибиторы протонной помпы ( Омез, Нольпаза и др). На фоне этих препаратов жжение в спине в течение 5 дней должно значительно уменьшиться или пройти. Если нет, то посетите еще невролога.
Принятый ответ
Добрый день! Ваши симптомы, такие как тяжесть в правом боку после еды, металлический привкус во рту и чувство жжения в спине, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями:
1. Желчнокаменная болезнь или холецистит
- Описание: Воспаление или наличие камней в желчном пузыре может вызвать тяжесть в правом боку после еды, особенно жирной пищи, а также нарушение оттока желчи, что приводит к металлическому привкусу во рту.
- Сопутствующие симптомы: Боли в правом подреберье, тошнота, иногда рвота, горечь во рту.
2. Проблемы с печенью
- Описание: Болезни печени (жировой гепатоз, гепатит) могут вызвать боль и тяжесть в правом подреберье, а также нарушение обмена веществ, что приводит к металлическому привкусу.
- Сопутствующие симптомы: Утомляемость, изменение цвета кожи или глаз (желтуха), кожный зуд.
3. Рефлюкс и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
- Описание:Металлический привкус и чувство жжения могут быть следствием заброса кислоты из желудка в пищевод.
- Сопутствующие симптомы: Изжога, отрыжка, кисловатый привкус во рту.
4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника
- Описание: Жжение в области спины может быть связано с остеохондрозом или межпозвоночными грыжами, что вызывает защемление нервов.
- Сопутствующие симптомы* Боли в спине, усиливающиеся при движении, ощущение онемения.
5. Проблемы с поджелудочной железой (панкреатит)
- Описание: Воспаление поджелудочной железы может вызывать боль в правом боку, особенно после еды, с отражением боли в спину.
- Сопутствующие симптомы: Тошнота, рвота, нарушение стула.
Рекомендации:
1. Обследование:
- УЗИ органов брюшной полости (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа).
- Анализы крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), билирубин, амилазу.
- Исследование на гастроэзофагеальный рефлюкс (если есть подозрения на ГЭРБ).
2. Диета: Ограничьте жирную, острую и жареную пищу, что может снизить нагрузку на желчный пузырь и печень.
3. Для точной диагностики и определения причины симптомов рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и, возможно, к неврологу, если симптомы связаны с позвоночником.+ Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях.