Тяжесть в левом боку

Добрый день На протяжении недели ощущаю тяжесть или напряжение в левом боку под ребрами. Болей нет. Так же иногда при движениях ощущаю щелканье,как будто косточка на косточку заходит. Других симптомов нет. Периодически обостряется желудок (у меня хронический гастрит) в моменты обострения пью Омепрозол. По моим наблюдением это началось после того,как я неудачно повернулась. Но это только предположение. Вопрос состоит в следующем. Подскажите,к какому врачу обратиться с проблемой,что сделать. Метаюсь между рентгеном спины и узи брюшной полости. Не могу понять с чем конкретно могут быть связаны данные ощущения.

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости , сдать развёрнутый биохимический анализ с Амилазой.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне диффузных изменений поджелудочной железы или межрёберной невралгии.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первично нужно сделать УЗИ брюшной полости, биохимию крови - аст, алт, билирубин, амилаза. Если там всё в норме, то скорее всего это проявления поясничного остеохондроза. Но рентген малоинформативен, лучше сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, нужно начать с исключения патологии ЖКТ.
Для этого нужно сделать УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови развёрнутый+амилаза.

Если там без патологий, то сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, это могут быть проявления остеохондроза.
А так же не исключатся невралгии.
После этот будет ясна картина к какому врачу обращаться-либо терапевт/гастроэнтеролог либо невролог.

Александра Игоревна, забыла уточнить,так же помимо этого беспокоит как будто кол между лопаток

кол,боль между лопаток часто указывают на заболевания ЖКТ,часто ГЭРБ. Есть ли изжога?
Так же не исключается симптом остеохондроза.

Александра Игоревна, нет изжоги нет.
Но в детстве был поставлен диагноз хронический гастрит. Все таки посоветуете сначала сделать узи брюшной полости? Или нужно идти на ФГДС

Обследование начинают с менее инвазивных методов обследования.
Поэтому сначала УЗИ брюшной полости и МРТ позвоночника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать