Боли в левом подреберье

Здраствуйте. Неделю беспокоит боль в левом подреберье. Болит то сильнее то слабже. боли бывают тупые, отдают в спину, а также жгущие. режущие почти не бывают. кидает в жар. тело как будто все горит. Ночью просыпаюсь в огне, язык присыхает как будто. есть потряхивание тела.озноб. при этом температура прыгает с 36.6 до 37.2 максимум. когда лежишь на спине болей в спине нет и жгет меньше. На голодный желудок чувствую себя лучше. Иногда бывают боли после еды, а иногда не бывают. Часто бывает чувство жара после еды, еда не горячая при этом. особого аппетита нет. похудел киллограм на 5. сам плотный.иногда тошнота и подмучивает, рвоты нет. стул раз в два дня. бывает бессоница и какое то возбуждение . слабость и головокружение. Сдал общий анализ крови, сахар, кал, мочу, амилазу и липазу. в крови повышены тромбоциты до 390, и тромбокрит до 0.38%. все остальное в норме. в кале и моче ничего вроде не выделили. амилаза 30.( выросла по сравнению с прошлым анализом. было 23)( анализ сдавал раньеш месяц назад). но в норме. липаза в норме. сахар 5,4. Сделал мрт. перегиб желчного пузыря. поджелудка не увеличена, диффузно неоднородная., контуры не ровные. проток не расширен. клетчатка не изменена. во рту какое то кисло сладкое. Сделал фгдс. там гастроэзофагальный рефлюкс и хрон гастрит. раньше была эрозия пищевода. по этому пью каждый день хайрабезол от кислотности изжоги. Подскажите пож, что это может быть и как дальше лучше обследоваться!?

Здравствуйте, нужно досдать анализ крови и мочи на диастазу, узи брюшной полости и рентген позвоночного столба.

Принятый ответ

Из лекарств урсосан 250 мг 1 к 2 раза в день, креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, дюспаталин 200 мг при болях 1 т внутрь, омез 20 мг 1 к 2 раза в день. По анализам крови тромбоциты повышены. ЭКГ делали? Как Ад и пульс?

Здравствуйте. Анализ на хеликобактер сдавали? Гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте! Картина панкреатита,возможно рефлюкс эзофагита. Добавьте алмагельА за полчаса до еды *3 РД, метеоспазмил 1*3 РД между едой ,1 капс песан р на ночь начатое продолжайте , пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между едой, стол 5 п строго ,есть в одно и то же время понемногу, ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторов,кофеина, ментолсодердащего
Проверить панкреатическую эластазу кала , кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

Принятый ответ

Алексей, то,что вы описываете является симптомами обострения хронического панкреатита. Свидетельствует об этом опрясывающая боль, озноб и самое главное то,что на голодный желудок вы чувствуете себя лучше. Помимо этого у вас есть гастро-эзофагеальный рефлюкс
Отложите пока хайрабезол. Вместо него омез 20 мг 2 раза в день 1 месяц, фосфалюгель 1 п 3 р до еды и на ночь. Но-шпу в/м 2 раза в день. Если не кому уколоть, тогда в таблетках 1 т 3 р. При обострении панкреатита запрещены ферментные препараты типа креон и его аналоги.
Строгая диета. Первые 3-4дня рекомендовано лечебное голодание, можно только пить овощные бульоны. На 5 день вводим постепенно каши на воде. Затем можно вводить куриное мясо отварное или котлеты на пару картофельное пюре на воде, нежирный куриный бульон, постепенно вводим тушёные овощи, печеное яблоко, отварную говядину, омлет на пару, кефир, творог.
Полностью запрещено копчёное, острое, сдобные булочки, молоко, газ напитки, кофе, крепкий чай, консервы. Вся пищи должна быть в отварном виде или на пару.
Строгую диету соблюдаем месяц после исчезновения болей, затем постепенно расширяет рацион, но острое, копчёное, жареное исключаем.
Смотрите за своим самочувствием. При ухудшении состояния обострение панкреатита это показание для госпитализации.
Когда появится возможность сделайте анализ на хеликобактер пилори ( дыхательных тест или кал).
Выздоравливайте!

Екатерина, спасибо вам за рекомендации.

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Елена, здраствуйте. Никакого специфичного обследования на наличие этой бактерии не делалось. При просмотре результатов обследования Фгдс не написано про обследование на эту бактерию или взятие анализа. Видимо доктор не посчитал нужным это сделать. Я же в свою очередь не догадался попросить , хотя откуда я мог догадаться. Рекомендуете сдать кал на хеликобактер!?

Принятый ответ

Да Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте, типичное проявление хронического панкреатита в обострении.
Рекомендую:
1. Омез (оригинальный препарат) 20мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 14 дней.
2. Креон 25000ед по 1 таб. 3 раза в день, во время еды, 14 дней
3. Дюспаталин по 1 таб. 3 раза в день, после еды, 14 дней
4. Диета( искл. быстрые углеводы, острое, жаренное, жирное, газированные напитки, соки, чай, кофе; ограничить соль до 3 шрам в день, молочные и кисломолочные продукты, сделайте упор на нежирные сорта мяса и рыбы, рис, гречка, кисель, сухари, послушанный хлеб, все на пару и варёное, до 2 литров чистой воды без газа, есть до 5-6 раз в день в одно и тоже время и спать 8 часов в день.
Также необходимо сделать тест на хелико бактер и фгдс, вич и гепатит.
После лечения и диеты постепенно будете добавлять привычные продукты. И лечитесь лучше оригинальными препаратами от них толку больше, чем от дженериков.
Здоровья вам и вашим близким!

Локализация боли указывает на поджелудочную железу. Лечение панкреатита обычно включает в себя только три компонента холод голод и покой. Начните с пятого стола по певзнеру, добавьте ферменты Креон по 2 капсулы 10000 дней действия три раза до еды. При болях и на эту сторону можно положить холодную грелку. Учитывая дискинезии желчного пузыря Урсосан 2 таблетки на ночь в течение 20 дней. Желательно, конечно сделать биохимический анализ крови свежий с определением диастазы печеночных ферментов билирубина. И УЗИ брюшной полости

У вас хронический панкреатит и эзофагит вследствии недостаточности кардии. Нужно лечение у гастроэнтеролога ,диета . И возможно хирургическая операция по поводу недостаточности кардии ,но сначала обследуйтесь ,пройдите рентгенографию желудка

Здравствуйте! ФГДС когда последнрй раз делали? Что сейчас со стулом? Какой у Вас вес?

Марина, здраствуйте в прошлую пятницу. Стул раз в два дня. Обычный. Ничего такого я не заметил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать