Билирубин в моче

Сдала мочу , в результатах билирубин +, что это значит, я испугана, до сдачи пила 15 дней хофитол, результаты анализов прикрепила, в марте планово проверялась делала узи брюшной полости , чуть был увеличен желчный, сказали пропить курс хофитола 15 дней и через три месяца повторить , делала фиброскан печени все в норме, до этого моча всегда была в норме, через два часа после сдачи мочи начались месячные. За 10 дней до сдачи мочи делала прививку от гриппа

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте

Наличие билирубина в моче может указывать на нарушения в работе печени, желчного пузыря или на проблемы с желчевыводящими путями. Однако, учитывая, что:

1. Вы недавно принимали Хофитол (препарат для улучшения оттока желчи), это могло повлиять на работу печени и выведение билирубина.

2. Вы сдавали мочу перед началом менструации, что иногда может повлиять на результаты анализа, так как примесь крови может исказить некоторые показатели.

3. Недавняя вакцинация от гриппа тоже может временно повлиять на иммунную систему и метаболизм, хотя связь с билирубином маловероятна.

Рекомендации:
1. Повторите анализ мочи через несколько дней, после завершения менструации, чтобы получить более точные результаты.
2. нужно будет сделать биохимический анализ крови для оценки уровня общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ и других печеночных показателей.

Так как фиброскан был в норме, а небольшие изменения в желчном пузыре уже наблюдались ранее, возможно, это временное нарушение оттока желчи, связанное с вашим состоянием и лечением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, кровь сдала , сегодня жду результаты, весной когда полностью проверялась обследовалась так же сдавала анализы на гепатит с, все было в норме

Отлично, Я думаю страшного тут совершенно ничего нет , но биохимию ради успокоения увидеть надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, а вы результат анализа мочи посмотрели, я прикрепила с вопросом

Конечно билирубин 1 +.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, добрый день, я прикрепила анализ крови биохимию

Здравствуйте .Биохимия как и предполагалось в норме. Это отлично . Значит точно связан билирубин с хофитолом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин в моче появился от того, что Хофитол это желчегонный препарат, усиливает выделение желчи, в которой билирубин и он частично выводится с мочой. После окончания приёма рекомендую пересдать анализ через 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое, как раз в день сдачи мочи был закончен курс, обязательно пересдам позже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, достаточно просто перестать общий анализ мочи через две недели.
Так как вы принимали желчегонный препарат, он усиливал выделение желчи, которая выводилась с мочой.
Нет поводов для беспокойства.
Вакцина от гриппа роли не играет)
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, очень успокоили

Всего наилучшего ?