Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте анализы собаки 3 лет, пожалуйста. После стерилизации в феврале этого года у нее постоянно плохие показатели печени, пили Гепатовет, после него вроде лучше было, сейчас снова сдали анализы. В общем анализе мочи белок 15 и билирубин, это плохо? Врач говорит, что белок в моче превышен. В крови показатели печени плохие. Кушает консервированный корм активно, воду пьет мало. Назначили Гептрал 1/4 таблетки 2 раза в сутки 14 дней, а наша тойка 2 кг 400 гр всего, не убийственная ли это доза? Узи брюшной полости делали в мае, там ничего страшного не нашли. Был подвоспаленный желудок из-за того, что она плохо кушала, капризная до еды. Стоит ли переходить на корм гастро или гепатик?
Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных изменений. Показатели АЛТ и АСТ повышены не значительно, такие показатели не являются признаком тяжёлого нарушения функции печени, при которых требуется лечение. Такие изменения в том числе могут быть признаком того, что питомцу не подходит корм ( например, при высоком содержании жира) или индивидуальной особенностью организма. Доза Гептрала для мелких собак составляет 90 мг, в данном случае препарат назначен верно.
Так же стоит обратить внимание на признаки гемоконцентрации ( высокие показатели красной крови- эритроциты, гемоглобин гематокрит), что чаще всего является признаком недостаточного потребления жидкости питомцем. Рекомендуется проконтролировать питьевой режим, примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец ( с учётом жидкости корма).
Екатерина Александровна, подскажите Гептрал можно заменить Гепатоветом? Или лучше пропить Гептрал?
Екатерина Александровна, и всё-таки белок в моче у собак каким должен быть?
Гепатовет не аналог Гептрала, Гептрал является более эффективным гепатопротектором.
Белок в моче, собранной естественным способом ( не цистоцентезом), не является признаком патологии при отсутствии симптоматики, он может попадать в порцию мочи в том числе из половых органов.
Екатерина Александровна, у нас через месяц надо будет зубы под седацией чистить, к этому моменту нужно выровнять алт, аст в крови. Можно ли 14 дней давать Гептрал, а оставшиеся 14 дней давать Гепатовет, или хватит гептрала?
Принятый ответ
Можно провести курс Гептрала и сделать контрольный анализ крови и в зависимости от результатов принимать решении о целесообразности дополнительного курса гепатопротекторов.
Здравствуйте!
Протеинурия может быть признаком заболеваний почек, мочевыводящих путей
Обнаружение билирубина в моче у собак не является нормой и может указывать на проблемы с печенью, желчным пузырем
Гемоглобин и эритроциты незначительное повышение может быть связано с обезвоживанием (из-за недостаточного потребления воды), стрессом
Доза Гептрала обычно составляет 20 мг/кг в день, разделенная на несколько приемов
Для собаки весом 2.4 кг доза должна быть около 48 мг в день
Если таблетка Гептрала 100 мг, то 1/4 таблетки два раза в день (50 мг в день) близка к рекомендованной дозе
Корм для печени (гепатик) содержит умеренное количество белка высокого качества
Такой корм может быть полезен
У нас Гептрал 400 мг написано на упаковке. Получается собаке давать 1/8?
Элен Нверовна, какой белок в норме у собак в моче?
Принятый ответ
Если у вас таблетки Гептрала по 400 мг, то вам нужно давать примерно 1/8 таблетки 2 раза в день, чтобы получить дозу около 50 мг в сутки